В Кургане прошел фестиваль бега под крышей

Более двадцати лет соревнования по легкой атлетике под таким названием  проводятся в манеже «Зауралец»

В рамках фестиваля прошли открытый зимний чемпионат и первенство города Кургана. Возможность стартовать перед очередным этапом Кубка области по легкой атлетике среди ДЮСШ в Катайске использовали бегуны Кургана, Мишкинского, Мокроусовского, Шатровского, Кетовского районов. На розовых беговых дорожках собралось более 200 легкоатлетов от 8 до 82 лет.

В первый день соревновались юноши младшего и среднего возрастов. На дистанции 50 м с барьерами неожиданно заявилось большое количество участников. В младшей группе у девочек первое место поделили Света Бездрякова и Анжела Чернова. В средней группе у юношей победил Саша Сартин, у девушек — Вика Кичигина.

На сложной дистанции 2000 м с препятствиями отличились Злата Грачева, Ксюша Пережегина, Саша Ермолин, Михаил Дрыгин. На гладкой дистанции 50 м снова возникла интересная ситуация у девушек среднего возраста. На верхнюю ступеньку пьедестала почета поднялись Юля Рыжкина и Наташа Бабушкина, показавшие 7,1 сек. У младших опередила всех с результатом 7,2 сек. Ксюша Бондаренко. Блеснули в спринте и юноши.

Одинаковое время 6,7 сек. показали в младшем возрасте Кирилл Иванов и Даниил Стрелков. В средней группе отличился Вадим Пушков с приличным результатом – 6,2 сек.
Быстрые секунды ребята показали и на 200 м. У младших первыми прибежали Ангелина Малыгина и Костя Капралов. В средней группе снова Юля Рыжкина и Даша Шевцева стояли на верхней ступеньке пьедестала, у обеих результат – 29,9 сек. У юношей чемпионом стал Виталий Стаувер – 25,8 сек.

На нестандартной дистанции 1000 м победителями вышли Сара Шикунова – 3 мин. 42,7 сек., Катя Кайгародова – 3 мин. 24,2 сек., Кирилл Иванов – 3 мин. 18,9 сек., Илья Екимов – 3 мин. 12,3 сек. На 2000 м отметим вторые победы мишкинцев Кати Кайгародовой и Мишы Дрыгина в старшей группе. У младших первыми финишировали Аня Березина и Влад Копанев.

Во второй день на старт вышли юноши старшего возраста, взрослые и ветераны старше 30 лет. Ирина Теребенина и Андрей Неупокоев выиграли у юношей бег на 50 м с барьерами с одинаковым результатом 9,1 сек. На дистанции 2000 м с препятствиями чемпионами стали Ирина Волкова, Кристина Емельянова, Иван Качанов и Виталий Коршунов.

На гладкой дистанции 50 м в группе юношей отметим результаты Эльвиры Вишневской – 6,8 сек. и Кирилла Гутова – 6,1 сек., у взрослых — Сергея Перепечина – 5,9 сек. На 200 м быстрее всех закончили дистанцию у юношей Иван Насонов – 24,4 сек., у взрослых — Виталий Худяков – 23,6 сек. В беге на 1000 м всех опередили Вероника Задорина – 3 мин. 5,8 сек., Дмитрий Игнатов – 2 мин. 44,3 сек., Максим Пономарев – 2 мин. 43 сек. Быстрее все закончили 2000 м Евгения Добровольская – 7 мин. 27,5 сек., Вячеслав Кочнев – 6 мин. 41,6 сек., Роман Романовский – 6 мин. 18,7 сек.

А что же показали наши знаменитые ветераны? Рекорды области в группе 70 лет установили на 50 м чемпионка России Лидия Темерева – 9 сек., на 200 м чемпионка мира Нелли Томилова – 41,4 сек., на 1000 м Галина Кузнецова – 5 мин. 32,9 сек. В группе 35 лет обновила рекорд на 2000 м Татьяна Худякова – 7 мин. 13 сек. Жанна Кайгародцева спортивной ходьбой прошагала 2000 м за 14 мин. 25,6 сек. Василий Речкин (Белозерское) побил рекорд на 2000 м в группе спортсменов 55 лет – 6 мин. 59,9 сек.

ульминацией соревнований стало подведение командных итогов между сборными 24 тренеров. Команда Николая Артемьева (ДЮСШ №5) стала чемпионом турнира, на втором месте – дружина Александра Коровина (КГСХА), на третьем — Александра Галяминских (Садовое).