Курганские школьники смогут увидеть наноглаз

IMG_5584

и провести эксперимент в безэховой камере

Организаторы проекта «Тест-драйв 3 дня в Уральском федеральном» пригласили в университет потенциальных участников — одну из первых команд, прошедших регистрацию, — учеников школы № 52 г. Екатеринбурга.

Напомним, уже в марте 300 учащихся со всего Урала и Казахстана смогут «протестировать» студенческую жизнь в Уральском федеральном университете. Школьники не только посетят лекции, сдадут экзамен на импровизированной сессии, пообедают в вузовской столовой, но и примут участие в проведении экспериментов в безэховой камере, увидят единственный в стране наноглаз, поплавают в университетском бассейне и полистают подлинные книги XVIII века.

В безэховой камере — уникальном научном сооружении Института радиоэлектроники и информационных технологий УрФУ — школьники вместе с учеными проведут исследование электромагнитной совместимости радиоэлектронных устройств. Помещение полностью изолировано от внешнего воздействия, несколько слоев специального материала не пропускают радиоволны с улицы. Поговорить по сотовому телефону внутри не получится.

IMG_5421

— Чтобы продавать в России компьютеры или утюги, требуется сертификат, подтверждающий, что устройство не излучает лишних электромагнитных волн. Безэховая камера позволяет проверить это, — на простом примере рассказывает руководитель Центра электромагнитных измерений доцент Николай Князев принцип работы научной установки.

Познакомиться с миром «нано» будущим студентам предложат в Уральском центре коллективного пользования «Современные нанотехнологии».

IMG_5489

Участникам тест-драйва покажут единственный в России наноглаз, который реагирует на человека, а также приближенную в тысячи раз обычную плодовую мушку дрозофиллу, на теле которой можно увидеть все в мельчайших подробностях.

IMG_5512

— Если раньше я думала, что хочу стать журналистом, то сегодня точно решила для себя — в будущем я буду заниматься нанотехнологиями, — отмечает Ольга Дунаева, учащаяся 52-ой школы Екатеринбурга.

Абитуриенты увидят не только научную сторону студенческой жизни, но и примут участие в студенческих соревнованиях. Прежде, чем состоится заплыв в бассейне УрФУ на занятии по физвоспитанию, школьники заглянут в самое «сердце» бассейна. Они узнают, как выглядит современная система фильтрации, циркуляции, озонирования и химической обработки воды. Кроме этого участники проекта смогут пообщаться с тренерами по плаванию, среди них заслуженные тренеры, участники Олимпийских игр, чемпионы Европы и мира по плаванию.

IMG_5329

Любителей почитать ждет музей редкой книги — здесь можно узнать, о чем писали в XVIII веке и даже взять в руки книгу из Царскосельского лицея, которую наверняка читал Александр Сергеевич Пушкин.

IMG_5699

Стать участником тест-драйва могут и старшеклассники Курганской области, для этого нужно создать команду и зарегистрировать ее на сайте testdrive.urfu.ru до 10 февраля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *