Курган встаёт на лыжи!

phoca_thumb_l_img_0267

В воскресенье по всей стране пройдут старты в рамках XXXI открытой Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2013»

10 февраля в Кургане на лыжной базе «Динамо» соберутся любители здорового образа жизни и активного отдыха на природе – в воскресенье в очередной раз в Зауралье состоится «Лыжня России-2013».

В программу соревнований войдут VIP-забег, массовая гонка, состязания на дистанциях 5 км (для юношей и девушек 1995 г. р. и младше) и 10 км (для мужчин и женщин 1994 г. р. и старше).

В Кургане регистрация спортсменов пройдет в день соревнований с 08.30 до 11.30, торжественная церемония открытия гонки — в 11.45. Забеги стартуют в 12 часов.

В этом году организаторы ожидают на «Динамо» около 2 тысяч любителей лыжных гонок. К участию в состязаниях допускаются граждане России и иностранцы. Юноши и девушки до 18 лет должны иметь допуск врача, тем, кто старше, достаточно личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.

phoca_thumb_l_img_9757

По традиции каждый участник «Лыжни России-2013» получит на память нагрудный номер и фирменную шапочку с эмблемой акции, а призеры будут награждены медалями, дипломами и призами Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации.

Справка.

В 2013 году соревнования пройдут в 71 субъекте Российской Федерации. Центральный старт «Лыжни России» состоится 10 февраля в Яхроме Дмитровского района Московской области. В нем ожидается участие около 25 тысяч человек.

В субъектах России в соревнованиях примут участие более 1,5 млн человек. Наибольшее количество участников мероприятия ожидается в Республике Башкортостан, Республике Татарстан, Алтайском крае, Красноярском крае, Пермском крае, Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Нижегородской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Оренбургской и Челябинской областях, г. Москве и г. Санкт-Петербурге – по 10 тысяч человек.

Впервые в этом году открыта электронная регистрация участников Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2013» в девяти регионах страны: в Омске, Санкт-Петербурге, Яхроме (Московская область), Нижнем Тагиле, Кемерово, Москве, Саранске, Петропавловске-Камчатском и Нижнем Новгороде. В Зауралье регистрация пока будет проходить традиционно: она начнется в день соревнований за несколько часов до первого старта.

Из истории соревнований.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года. Цель спортивной акции – привлечение граждан к регулярным занятиям физкультурой и пропаганда здорового образа жизни. Количество участников этого всенародного спортивного мероприятия неуклонно увеличивается из года в год. Спортивный праздник рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта. Для каждой возрастной категории подбираются соответствующие дистанции.

У этого яркого, масштабного зимнего праздника славная история, которую украшают легендарные имена и достижения лыжников разных поколений.

Например, в 2002 году на старт вышли 50 тысяч лыжников из 30 субъектов Российской Федерации, а в 2012 году от Камчатки до Калининграда в нашей стране стартовали уже более чем 1,4 млн любителей лыжного спорта из 68 субъектов.

«Лыжня России» не только привлекает россиян к занятиям физической культурой, но и активно пропагандирует здоровый образ жизни. Наряду с любителями, на старт традиционно выходят спортсмены-профессионалы, олимпийские чемпионы, ветераны спорта. Участие в забеге видных политических и государственных деятелей, глав субъектов, мэров городов демонстрирует внимание к массовому спорту представителей власти всех уровней.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *