В Кургане в очереди на ремонт — одиннадцать домов

Состоялось очередное заседание городской Думы

Депутаты заслушали отчет администрации города об исполнении муниципальной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов в 2008-2012 годах. На выполнение ее мероприятий направлено свыше 625,8 миллиона рублей, из них 444 млн. рублей составили средства Фонда содействия реформированию ЖКХ; 48,1 млн. рублей — бюджета Курганской области; 32,8 млн. рублей — средства собственников помещений. 100,9 млн. рублей было направлено на капитальный ремонт домов из городского бюджета.

Капитально отремонтированы 110 многоквартирных домов. В 57 домах ремонт был проведен комплексно, т. е. одновременно работы коснулись кровли, фасада зданий, заменены инженерные коммуникации. Ещё в 53 домах ремонт был проведён выборочно: исправлены лифты или обновлены фасады зданий. Во всех домах после проведения капремонта улучшились условия проживания. Уменьшился износ общего имущества. Внедрение энергоэффективных технологий и современное инженерное оборудование создали условия для экономии энергетических ресурсов.

Департамент строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области подготовил и направил заявку на предоставление финансовой поддержки Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на ремонт 11 многоквартирных домов в 2013 году на общую сумму 102,9 млн. рублей. По поручению депутатов администрация города разработает до 30 марта 2013 года проект муниципальной адресной программы по проведению капремонта многоквартирных домов на 2013 год.

По предложению департамента финансов Дума внесла изменения в бюджет на 2013 год. Решено увеличить расход средств на капитальный ремонт школы № 7, на содержание дорог, на оплату проезда учащихся из малообеспеченных семей до места учебы.

Произведены изменения и в прогнозном плане приватизации муниципального имущества на 2013 год. Будут выставлены на аукцион встроенные нежилые помещения, которые можно использовать под магазины, мелкие мастерские и офисы, а также земельные участки. В то же время фирма «Баскаль» передала в собственность города коммуникации нового микрорайона на улице 9 Мая, их эксплуатацию будут вести предприятия ЖКХ.

Утверждены правила создания, содержания, учета и охраны зеленых насаждений на территории города Кургана. Депутаты обратили внимание административно-технической инспекции на тот факт, что, если в доме появился офис или магазин, тут же вдруг деревья возле него засыхают и потом выпиливаются — так сокращается зеленая зона. Допускать этого нельзя.

Внесены изменения в порядок проезда отдельных категорий граждан на городском пассажирском транспорте. С 1 марта по 30 июня детям из малообеспеченных семей, нуждающимся в проезде до места учебы, будет выдаваться до 30 разовых купон-талонов в месяц за счет средств городского бюджета.

Администрация принимает участие в организации самоуправления в соответствии с программой развития ЖКХ. Особенно остро стоит вопрос в микрорайонах с частной застройкой. Скоро новый территориальный орган самоуправления появится в поселке Затобольный. Он будет называться «Возрождение». Дума, рассмотрев заявление инициативной группы граждан, утвердила границы ТОСа.

В конце заседания, как обычно, принят ряд решений о поощрении наиболее достойных жителей города. Почетными грамотами курганской городской Думы награждены директор ООО «Уральский экономический арбитраж-аудит» Александр Паршин и водитель-испытатель сборочного участка Курганского автобусного завода Петр Хлызов. Благодарственными письмами городской Думы награждены заведующая метод-объединением «Народное хоровое пение» Детской музыкальной школы № 4 Светлана Казанцева и преподаватель этой школы Виктор Кечин.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *