Курганский музей полиции посетили дети стражей порядка

Экскурсия получилась насыщенной и эмоциональной

27 февраля дети сотрудников транспортной полиции Кургана посетили  музей областного УМВД России.

Директор музея Юрий Гаврилов рассказал детям о том, в каких тяжелых условиях зарождалась полиция (тогда еще милиция) Зауралья: нелегко было восстанавливать правопорядок на улицах города в годы гражданской войны.

В витринах музея отражена история правопорядка в Зауралье с начала XX века по сегодняшний день. За время его существования собран богатый фонд. Здесь представлены подлинные фотографии, документы, специальная и криминалистическая техника, личные вещи сотрудников милиции 1920 — 2009 годов.

На почетном месте в музее портреты людей, которые всей своей жизнью доказали и доказывают верность долгу, тех, кто составляет золотой фонд зауральской полиции.

Особый интерес ребят вызвал образец кабинета сотрудника милиции  первой половины XX века. Старинный стол, большой деревянный стул, зеркало до самого потолка, настенные часы, письменные принадлежности  выглядят так, как будто их изготовили совсем недавно. «Настоящие мастера своего дела изготавливали вещи на совесть», — заметил ребятам Юрий Гаврилов. — Так же добросовестно к выполнению любого поручения должны относиться и вы».

Дети с интересом слушали, какие подвиги совершали в годы Великой Отечественной войны наши земляки.

Экскурсия оставила у курганских ребятишек незабываемое впечатление. Подержать в руках оружие времен Гражданской и Великой Отечественной войны, сделать холостой выстрел – такая возможность вызвала бурю эмоций, особенно у мальчишек.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *