В Кургане подвели итоги фортепианного конкурса «В ансамбле с весной»

konkurs_copy_copy_copy

Всего в нем приняло участие 117 учащихся музыкальных школ и школ искусств

Приход весны открывает парад городских конкурсов 2013 года музыкальных школ и школ искусств.

«В ансамбле с весной» — так светло и солнечно назывался III городской фортепианный конкурс, который проходил в МБОУ ДОД города Кургана «ДШИ № 3» 15 и 16 марта. В нем приняли участие 117 обучающихся музыкальных школ и школ искусств города, Курганской областной специальной музыкальной школы.

Дети выступали в трех номинациях: «Сольное исполнение», «Фортепианный ансамбль» и «Смешанный ансамбль» по трем возрастным категориям: 1-2 класс, 3-4 класс и 5-8 класс.

Конкурс был посвящен русской музыке 19-20-го века. На сцене была представлена богатая музыкальная палитра — от П.И. Чайковского, М.И. Глинки, Д.Д. Шостаковича до современной музыки из мюзиклов и мультфильмов.

В программе почти у всех исполнителей звучали произведения Игоря Алексеевича Парфёнова. Дети с удовольствием и ярко исполняли программные музыкальные произведения композитора, долгие годы жившего в Кургане, пишущего прекрасную фортепианную музыку для детей. В этом году И.А. Парфёнову исполняется 85 лет. Юные пианисты с удовольствием играли  интересные, красочные пьесы для фортепиано Игоря Алексеевича и лучшие из них примут участие в творческом вечере, посвященным юбилею И.А. Парфёнова, в апреле этого года.

Лауреатами конкурса I степени стали: Крашаков Артем (ДМШ № 1) (преп. Зубова Марина Валерьевна), Мыльников Илья (ДМШ № 4) (преп. Арефьева Ольга Борисовна),  Иванова Александра (ДШИ № 3) (преп. Горохова Оксана Геннадьевна), Затеев Владислав (ДШИ № 3) (преп. Зыкова Елена Алексеевна), фортепианные ансамбли: Рычков Роман, Рычков Владислав (ДМШ № 1) (преп. Черношкур Светлана Васильевна), Затеев Владислав, Коблова Анжелика (ДШИ № 3) (преподаватели Зыкова Елена Алексеевна, Зыкова Ольга Николаевна).

Праздник весны и музыки получился вдохновенным и наполненным удивительной гармонией. Переполненный до отказа зал Детской школы искусств № 3 при вручении дипломов был щедр на цветы, улыбки и аплодисменты.

Весна идет, весне дорогу! И музыка, как трепетный звучащий ручеек, вливается в нее все более мощным потоком.

Заведующая фортепианной секцией городского методического совета музыкальных школ и школ искусств, заслуженный работник культуры РФ Ирина Бакарджиева.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: