Зауральское образование получит более 400 миллионов рублей

Средства будут направлены на модернизацию этой важной сферы

 

В Курганской области на модернизацию образования в 2013 году будет выделено 383,8 миллионов рублей из федерального бюджета и 20,2 миллиона рублей из регионального. Об этом шла речь на расширенном заседании Правительства Курганской области «Об итогах социально-экономического развития Курганской области за 2012 год и приоритетных задачах на 2013 год и среднесрочную перспективу», сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

В ходе модернизации общего образования в 2012 году, отмечалось на заседании, в 36 школах области проведен капитальный ремонт;  доля общеобразовательных учреждений, соответствующих установленным новым требованиям по укреплению материальной базы, возросла с 82,6% до 99,4%. Компенсацию на питание получают почти 43% школьников. В 279 школах увеличена скорость доступа к сети Интернет. 100% обучающихся, нуждающихся в подвозе, доставляются к месту обучения специальным транспортом.

Немаловажным фактом является и то, что в 2012 году увеличена зарплата педагогических работников школ до средней по области.

— В текущем году мы планируем достигнуть следующих показателей по заработной плате: учителя будут получать в среднем 18940 рублей; педагогические работники дошкольных учреждений –11655 рублей; учреждений дополнительного образования, а также преподаватели и мастера производственного обучения учреждений профессионального образования — 14205 рублей, — уточнил губернатор области Олег Богомолов.

По его словам, актуальной остается проблема привлечения в сферу образования молодых педагогов. В 2012-2013 учебном году в образовательные учреждения трудоустроилось 262 молодых специалиста. Из них в сельских школах начали работу 149 человек. Подъемное пособие из областного бюджета – 100 тысяч рублей — в 2012-2013 учебном году будет выплачено 99 молодым педагогам.

Помимо материального стимулирования в школах области должны быть созданы условия, соответствующие требованиям новых стандартов в части материальной базы, кадровой составляющей, доступной компьютеризацией для всех, также подчеркивалось на совещании.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *