Девять зауральцев поедут на Россию

IMG_2920

В Кургане прошло первенство Уральского федерального округа по самбо среди юношей и девушек 1997-1998 годов рождения

194 спортсмена из Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов приняли участие в прошедшем турнире. Зауралье на соревнованиях представляли борцы из Кургана, Щучья, Куртамыша, Лебяжья и Юргамыша. Награды разыграли в десяти весовых категориях у девушек и юношей.

На этих соревнованиях самбисты прошли отбор на первенство России, куда отправятся двое лучших в каждом весе у юношей и девушек, на международный турнир «Победа», путевки на который получили юноши-победители, кроме того, на прошедшем первенстве тренеры Курганской области просматривали претендентов в сборную Зауралья для участия в окружном этапе VI Летней спартакиады учащихся России.

Праздновали победу в своем весе и заслужили путевки на «Победу» трое зауральских юношей – щучанец Апрунц Арутюн (до 60 кг), курганцы Максим Бутенко (до 66 кг) и Иван Тачков (свыше 84 кг). Счастливая троица отправится также на первенство России, на него же успешно прошли отбор юноши Савелий Плеханов (до 50 кг), Дмитрий Лукин (до 72 кг) и Владислав Максимов (до 46 кг).

IMG_2894

У зауральских девушек единственное золото – на счету Варвары Шильниковой (до 65 кг), для курганской спортсменки эта победа на первенстве Уральского федерального округа по самбо стала первой в карьере. Серебряные медали в копилку команды принесли Мария Баландина (до 41 кг), Алина Черноскулова (до 60 кг) и Татьяна Кондина (до 70 кг). Все четверо также отобрались на первенство страны.

Кроме того, на счету зауральских спортсменов шесть бронзовых медалей – у Вероники Родюшкиной (до 44 кг) и Елизаветы Шабуровой (до 56 кг), Алексея Абрамовских (до 42 кг), Данила Сединкина (до 46 кг), Данила Ануфриева (до 50 кг) и Павла Коликова (до 84 кг).

В командном зачете сборная Курганской области заняла третье место с 4 золотыми, 6 серебряными и 6 бронзовыми медалями. На первом месте – свердловчане (7 + 7 + 12), на втором – Ханты-Мансийский автономный округ (6 + 5 + 8).

Командный зачет

1. Свердловская область
2. ХМАО
3. Курганская область
4. Тюменская область
5. ЯНАО
6. Челябинская область

Призеры первенства

Девушки

До 38 кг

1. Макка Минатуллаева (ХМАО)
2. Анастасия Табанина (Свердловская область)

До 41 кг

1. Дарина Бабакаева (Свердловская область)
2. Мария Баландина (Курганская область)
3. Алина Иломанова (Свердловская область)

До 44 кг

1. Катерина Егорова (Свердловская областьь)
2. Анастасия Обуденных (Свердловская область)
3. Анастасия Потапова (Свердловская область)
3. Вероника Родюшкина (Курганская область)

До 48 кг

1. Екатерина Шматенко (ХМАО)
2. Валерия Лескина (Тюменская область)
3. Екатерина Ипатова (Свердловская область)
3. Алена Чикишева (Свердловская область)

До 52 кг

1. Мария Капырина (Свердловская область)
2. Олеся Антоненко (ХМАО)
3. Арина Мадьярова (ХМАО)
3. Олеся Басенко (Челябинская область)

До 56 кг

1. Мария Изгагина (Свердловская область)
2. Анжелика Гордица (ХМАО)
3. Елизавета Шабурова (Курганская область)
3. Дарья Шаркунова (Свердловская область)

До 60 кг

1. Валентина Белоус (Тюменская область)
2. Алина Черноскулова (Курганская область)
3. Валерия Коломенцева (ХМАО)
3. Валентина Пшеницина (Свердловская область)

До 65 кг

1. Варвара Шильникова (Курганская область)
2. Алина Кадочникова (ХМАО)
3. Полина Яшина (Свердловская область)
3. Анна Радюк (ХМАО)

До 70 кг

1. Валерия Ишкулова (ХМАО)
2. Татьяна Кондина (Курганская область)

3. Надежда Лямина (Челябинская область)
3. Елизавета Корсакова (Тюменская область)

Свыше 70 кг

1. Анастасия Трифонова (Свердловская область)
2. Владлена Заболотских (Челябинская область)

Юноши

До 42 кг

1. Шамиль Зилфикаров (ХМАО)
2. Андрей Синьков (Свердловская область)
3. Алексей Абрамовских (Курганская область)
3. Артем Аверин (Челябинская область)

До 46 кг

1. Давид Абдуллаев (ХМАО)
2. Владислав Максимов (Курганская область)
3. Имирали Абдулгалимов (ХМАО)
3. Данил Сединкин (Курганская область)

До 50 кг

1. Иманмурза Аскеров (ХМАО)
2. Савелий Плеханов (Курганская область)
3. Имам Гасанбеков (ХМАО)
3. Данил Ануфриев (Курганская область)

До 55 кг

1. Дмитрий Камаев (Свердловская область)
2. Дмитрий Бессонов (Свердловская область)
3. Евгений Першин (ХМАО)
3. Кирилл Греб (Свердловская область)

До 60 кг

1. Арутюн Апрунц (Курганская область)
2. Александр Ботекин (ЯНАО)
3. Владимир Шишкин (Челябинская область)
3. Евгений Новоселов (Свердловская область)

До 66 кг

1. Максим Бутенко (Курганская область)
2. Вадим Ларченко (ЯНАО)
3. Александр Симутенков (Свердловская область)
3. Ярослав Волобуев (ЯНАО)

До 72 кг

1. Роман Донцов (Тюменская область)
2. Дмитрий Лукин (Курганская область)
3. Михаил Демидов (ЯНАО)
3. Сергей Балакирев (Свердловская область)

До 78 кг

1. Евгений Андреев (Свердловская область)
2. Максим Клименко (ХМАО)
3. Егор Сырцов (Свердловская область)
3. Тагир Гачаев (ХМАО)

До 84 кг

1. Сергей Сысоев (Свердловская область)
2. Эммин Ахмедов (Свердловская область)
3. Георгий Завьялов (ХМАО)
3. Павел Коликов (Курганская область)

Свыше 84 кг

1. Иван Тачков (Курганская область)
2. Евгений Аллаяров (ХМАО)
3. Банных Станислав (Свердловская область)
3. Анатолий Порсин (Свердловская область)

Фоторепортаж Леонида Архипова.