В Зауралье за пользование чужими деньгами наказан банк

Права потребителя отстояли специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске, Шадринском, Шатровском, Каргапольском районах  отстоял права потребителя финансовых услуг в судебном порядке, сообщает пресс-служба ведомства.

В кредитном договоре, заключенном с банком ВТБ 24 (ЗАО) гражданином г. Шадринска при правовой оценке установлены нарушения прав потребителя. Кредитный договор позволял банку, потребовать от заемщика досрочного погашения кредита, если он  нарушит положения кредитного договора, ухудшится его финансовое состояния или возникнут обстоятельства, ставящие под угрозу своевременность возврата кредита.
Кроме того,  в условия кредитного договора была включена комиссия за предоставление кредита в размере 6 тыс. рублей. Также банк мог в одностороннем порядке увеличить размер процентов по кредиту, в том числе при изменении ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Условия кредитного договора признаны мировым судьей города Шадринска противоречащими действующему законодательству Российской Федерации (ничтожными), а взысканная комиссия за предоставление кредита подлежит возврату потребителю с выплатой процентов за пользование чужими денежными средствами и возмещение причиненного морального вреда.

Кроме того, мировым судьей при удовлетворении иска территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в г. Шадринске, Шадринском, Шатровском, Каргапольском районах на банк ВТБ 24 (ЗАО) наложен штраф в пользу потребителя в размере 50 % от суммы, присужденной судом потребителю.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.