Срочно! Большая часть жителей Кургана сегодня останется без воды

arb_copy

В связи с крупной аварией в городе остановят работу очистных сооружений

В связи с аварийной ситуацией на сетях водопровода «Водный союз» вынужден остановить работу Арбинских очистных сооружений на 7 часов. В этот период водоснабжение основной части города будет прекращено.

2 дня назад в поселке Энергетиков был зафиксирован выход воды из колодца. Причина была оперативна установлена. Сегодня ночью ремонтной бригаде предстоит устранить изношенную задвижку на трубе диаметром 1000 мм и установить новую. Эти работы невозможно провести без остановки главного и единственного водовода Кургана.

По словам генерального директора «Водного союза» Бориса Кошмара, для того, чтобы доставить как можно меньше неудобств горожанам, специалисты будут работать ночью. Остановка очистных сооружений запланирована с 22 часов 4 апреля до 5 часов утра 5 апреля. За этот период ремонт системы будет выполнен.

Жителей микрорайонов Увал, Лесной, Глинки, Затобольный, Керамзитный, Придорожный отключение не коснется — очистные сооружения центра города (бывший Продольный водопровод) будут подавать питьевую воду в этом направлении.

После возобновления работы Арбинских сооружений в течение 1-2 часов произойдет стабилизация давления в сети – водоснабжение жилых домов и сооружений будет восстановлено.

Как отмечают на предприятии, руководством «Водного союза» неоднократно поднимался вопрос о строительстве резервной линии водовода от Арбинских очистных сооружений водопровода. Второй трубопровод диаметром 1000 мм позволит бесперебойно подавать воду в город, в период необходимых ремонтных работ на уже изношенном главном водоводе.

Фото пресс-службы ОАО «Водный союз».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.