День православной книги в Кургане

IMG_4271_copy

В «Юговке» развернулась выставка уникальных изданий из фондов библиотеки

В компьютерные времена тотального Интернета, когда во всем мире, в том числе и в России, перестают читать, а традиционным бумажным изданиям предрекают скорое исчезновение, в нашей стране проводится День православной книги, скромный, но значимый праздник для тех, кто любит и почитает истинное слово, вечные глаголы, создавшие христианскую цивилизацию. Праздник приурочен к тем давним весенним дням, когда в 1564 году в России трудами диакона Ивана Федорова была издана первая печатная книга — «Апостол». День православной книги по благословению и инициативе Святейшего Патриарха Кирилла проводится в нашей стране с 2010 года.

Весомой частью праздничных мероприятий стала встреча библиотечных работников, почитателей православной книги с руководителем отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии протоиереем Алексеем Смирновым. В лекционном зале областной библиотеки имени Югова была развернута замечательная выставка православных изданий, хранящихся в фондах «Юговки».

Открывая встречу, директор библиотеки Светлана Золотых отметила, что в духовно-просветительской сфере интересы и цели библиотечных работников и священнослужителей совпадают. «Почему бы нам не быть вместе? Мы организовали первую такую встречу, надеюсь, будет продолжение совместной работы, поскольку сегодня библиотеки остались едва ли не единственными светскими центрами, где сохраняются духовно-нравственные традиции».

IMG_4345

Заведующая сектором редкой книги областной библиотеки Татьяна Селезнева рассказала о православных изданиях, находящихся в фондах «Юговки». Это несколько десятков подлинных и факсимильных изданий. Среди них – Библия издания 1801 года; Псалтырь (1832 г.); «Обиход» и «Часослов» начала ХХ века. Немало и факсимильных изданий, то есть современного воспроизведения старинных подлинных книг, например «Остромирово евангелие» XI века. Доля христианской литературы в объеме мировой книжной продукции, напомнила Татьяна Селезнева, достаточно велика – каждую секунду на нашей планете издается одна Библия.

Подробную и глубокую лекцию, посвященную истории православной книги, прочитал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии протоиерей Алексей Смирнов. Энциклопедически сжато и емко он представил историю Библии, Ветхого и Нового Завета, других христианских книг от первых веков христианства до наших дней. Особое внимание отец Алексей уделил роли православной литературы в современном мире, открывающей человеку пути духовного совершенствования.

Отдельная тема – детская православная литература, которая может и должна стать основой семейного чтения. Протоиерей Алексей Смирнов выразил надежду, что сотрудничество с областной библиотекой на ниве духовно-нравственного просвещения будет развиваться.

IMG_4313

Участники встречи могли познакомиться с уникальными изданиями, представленными на выставке. Вот Библия 1801 года издания. Судя по небольшой отметке, находилась она когда-то в библиотеке Верх-Теченского Свято-Введенского женского монастыря. Сохранились дубовые доски, которые были обтянуты телячьей кожей. Это переиздание известной Московской Библии 1663 года. Кажется, она дышит, живет, донося до нас вечные глаголы.

Среди великолепных факсимильных изданий, хранящихся в библиотеке, — воспроизведение Библии для неграмотных Василия Кореня (конец XVII – начало XVIII веков), иллюстрированной народными гравюрами в стиле лубка.
Несмотря на все разговоры о близком конце печатных изданий, православная книга живет, свидетельством чему ее растущие тиражи.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *