Уникальность зауральского «Чудо-Дерева» признана на российском уровне

56575_copy

189-летняя сосна, произрастающая в Звериноголовском районе, стала памятником живой природы

Такое решение в начале апреля приняла сертификационная комиссия Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

«Сосна обыкновенная», возраст которой 189 лет, произрастает близи санатория «Сосновая Роща». Это «Чудо-Дерево», как его называют местные жители, благодаря своему величественному виду является популярным экскурсионным объектом и находится под охраной в статусе памятника природы регионального значения.

В результате диагностического обследования экспертами Центра древесных экспертиз НПСА (Некоммерческое партнёрство стратегический альянс) «Здоровый лес» было установлено, что высота сосны составляет 20 м, обхват ствола на высоте 1,3 метра – более 1 метра. Состояние дерева оценено как удовлетворительное, отмечают в областном департаменте природных ресурсов и охраны окружайющей среды, поэтому оно может радовать зауральцев еще не один десяток лет.

Кроме того, в реестр старовозрастных деревьев России Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» включена также сосна, произрастающая на территории Просветского дендрария. Дерево является живым свидетелем создания старейшего лесопитомника в области среди соснового бора Илецко-Иковской лесной дачи.

Деревья, получившие статус «Памятник живой природы», охраняются государством и в дальнейшем по мере необходимости специалисты НПСА «Здоровый лес» проводят для них комплекс санитарно-оздоровительных и восстановительных мероприятий.

Фото с сайта rosdrevo.ru.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: