В Курганской области «оттаяли» клещи

images_80474_cr_copy_copy

Уже зарегистрировано первое обращение по поводу нападения

Первые выезды за город, прогулки и пикники на природе открыли не только сезон отдыха под открытым небом, но и сезон активности клещей.

В 2013 году в Курганской области первое обращение по поводу нападения клеща зарегистрировано в Юргамышском районе 10 апреля (в этот же день в 2012 году по области было зарегистрировано уже 19 укусов людей клещами). Лабораторное исследование паукообразного показало отсутствие антигена вируса клещевого энцефалита, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Сделать исследования на наличие в клеще возбудителя клещевого вирусного энцефалита можно в вирусологической лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» по адресу: г. Курган, ул. М. Горького, 170. Принести клеща можно с понедельника по пятницу, время приема можно уточнить по телефонам: 24-11-59, 24-07-95, 24-11-54.

Напоминаем, что самый эффективный способ безопасного общения с природой —   прививка против клещевого вирусного энцефалита. Для тех, кто принял решение о вакцинации только весной, существует ускоренная схема иммунизации.  В этом случае  необходимо сделать  2 прививки  с интервалом 2-4  недели и третью прививку через год, весной.

Для проведения иммунизации по сокращенной схеме перед началом эпидемического сезона 2013 года нужно обратиться в лечебное учреждение для уточнения наличия свободной вакцины или возможности проведения прививки за свой счет. Вакцину можно приобрести в аптечной сети города.

Телефон для консультаций по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита: 46-03-17 (отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Курганской области).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *