Стартовал Кубок области среди ДЮСШ по кроссу

Первый этап соревнований приняла лыжная база «Спартак»

Второй год подряд первый этап кросса среди воспитанников спортшкол проходил на ЛБ «Спартак». В Кубке приняли участие 128 легкоатлетов.

Традиционно соревнования начались с забегов самых маленьких (1 км). Первый забег — и сразу напряженная борьба на финише. Аню Никитину (Далматово), которая зарекомендовала себя в зимних стартах, на последних метрах пыталась обойти Алена Смирнова (ОСДЮСШОР №1), но неудобный финишный отрезок с поворотом не позволил ей это сделать. Третьей закончила бег Сара Шикунова (Мишкино).

У юношей все отдавали победу Максиму Игнатову (Кетово). Так и произошло, но Максиму легко не было. Сережа Шульгин (Мишкино) к финишу стал доставать Максима, но все-таки оказался вторым. Третье место — у Кирилла Иванова (ДЮСШ №5).

Юноши и девушки 1998-1999 гг. р. бежали два круга. Здесь прогнозы были на стороне Кати Кайгародовой (Мишкино) и Ани Нурахметовой (ДЮСШ №5). Девчонки приехали со сборов и настроены были решительно. Катя повела бег. Первый круг пробежали кучно. На последнем подъеме Вероника Рябова (ОСДЮСШОР №1) спуртовала* и начала свой длинный финиш. Так никто и не мог противостоять вдохновенному бегу чемпионки. Катя прибежала второй, Аня — третьей.

У юношей победу специалисты отдавали мишкинцам, но кому именно? Бег уверенно повел Михаил Дрыгин и сумел пересечь линию финиша первым, вторым прибежал его товарищ по команде Костя Лабутин, третьим — Илья Екимов (Кетово).

Девушки старшего возраста начали 3-километровую дистанцию неспеша и два круга бежали дружненько, пока вперед резко не вылетела Ольга Суханова (ДЮСШ№5). На сборы в Кисловодск выехать она не смогла из-за отсутствия финнасовых средств, и два круга ждала быстрого бега соперниц. Первой она финишировала без проблем. Второй на финиш прибежала Вероника Задорина. А вот за третье место на последних метрах разгорелась настоящая битва. Нина Пережогина (Шатроаво) начала обходить, правда рановато, Настю Кайгародову (ОСДЮСШОР №1), и это было начало сенсации, которая не состоялась. Опытная Настя просто дождалась, когда силы Нины иссякнут, и легко финишировала третьей.

Последний забег программы был у юношей. Здесь все в один голос победу отдавали новоиспеченному призеру России по горному бегу вверх Дмитрию Шаляпину (Мишкино). Дима повел бег. На последнем круге рядом бежали только Дмитрий Игнатов (Кетово) и Роман Козицин (Мишкино). И снова последний подъем стал решающей точкой спортивной борьбы. Шаляпин спуртует*. Только Игнатов удерживается рядом. Шаляпин прибавляет еще и начинает убегать от соперника. Игнатов не сдается, терпит, надеясь на свой финиш. Его настигает Козицин. Но кривой финишный отрезок оставляет Козицина третьим, Игнатова — вторым, Шаляпина — первым.

Итоги командной борьбы были определены уже накануне. Первая команда мишкинской ДЮСШ опередила двенадцать сборных, набрав 693 победных очка. ДЮСШ №5 (первая команда) сумела чуть опередить кетовскую ДЮСШ (первая команда) с суммой 667 баллов, у кетовчан — 656 очков.

Только в сентябре в Введенском и октябре в Катайске состоятся второй и третий этапы по кроссу. А впереди всех ждет областная эстафета (27 апреля) и открытый чемпионат Кургана по кроссу (28 апреля).

Примечание. Спурт — резкое кратковременное увеличение темпа движения как тактический прием в скоростных видах спорта.

Призеры соревнований

2000 г. р. и младше

Девушки (1 км)

1. Анна Никитина (Далматовская ДЮСШ) — 03:37,8
2. Алена Смирнова (первая команда ОСДЮСШОР №1) — 03:37,9
3. Сара Шикунова (первая команда мишкинской ДЮСШ) — 03:41,8

Юноши (1 км)

1. Максим Игнатов (первая команда кетовской ДЮСШ) — 03:16,5
2. Сергей Шульгин (первая команда мишкинская ДЮСШ) — 03:21,8
3. Кирилл Иванов (первая команда ДЮСШ №5) — 03:27,1

1998-1999 гг. р.

Девушки (2 км)

1. Вероника Рябова (первая команда ОСДЮСШОР №1) — 07:28,3
2. Екатерина Кайгародова (первая команда мишкинской ДЮСШ) — 07:40,8
3. Нурахметова Анна (первая команда ДЮСШ №5) — 07:44,0

Юноши (2 км)

1. Михаил Дрыгин (первая команда мишкинской ДЮСШ) — 06:46,8
2. Константин Лабутин (первая команда мишкинской ДЮСШ) — 06:54,5
3. Илья Екимов (первая команда кетовской ДЮСШ) — 07:07,8

1996-1997 гг. р.

Девушки (3 км)

1. Ольга Суханова (первая команда ДЮСШ №5) — 11:58,6
2. Вероника Задорина (первая команда ДЮСШ №5) — 12:05,8
3. Анастасия Кайгородова (первая команда ОСДЮСШОР №1) — 12:17,2

Юноши (3 км)

1. Шаляпин Дмитрий (первая команда мишкинской ДЮСШ) — 10:06,9
2. Игнатов Дмитрий (первая команда кетовской ДЮСШ) — 10:13,5
3. Козицин Роман (первая команда мишкинской ДЮСШ) — 10:13,8

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *