В Кургане выяснили, каких семейных традиций придерживаются горожане

В зауральских семьях любят рыбалку, спорт, шашлыки и чтение вслух

15 мая в Международный день семьи сотрудники Центральной детской библиотеки им. Н. Островского — Центра семейного чтения — провели акцию-поздравление в Городском саду. Каждой курганской семье, принявшей участие в опросе, библиотекари приготовили сюрпризы: ребятишкам — яркие воздушные шарики, а взрослым — открытку с поздравлением и закладку с рекомендательным списком книг для семейного чтения. Цель акции — не только поздравить горожан с праздником, привлечь новых читателей в библиотеку, но и узнать о традициях, которые живут в курганских семьях. На вопрос «Какие традиции есть в вашей семье?» ответили 40 горожан.

Результаты опроса показали, что традиции в зауральских семьях есть, они передаются старшими членами семьи младшим. Самой распространенной оказалась традиция отмечать семейные праздники – Новый год, День рождения, годовщины свадьбы. Среди ответов также лидируют: совместный отдых, прогулки всей семьей, выезд на природу, на дачу, на шашлыки. В курганских семьях есть увлечения, хобби, которые объединяют всех членов семьи, маленьких и взрослых. Это музыка, кулинария, рыбалка и занятие спортом.

Сотрудников библиотеки особенно порадовало, что горожане трепетно относятся к традиции семейных чтений, когда хорошая и умная книга объединяет несколько поколений. Чтение вслух, добрая сказка на ночь, совместное посещение библиотеки – такие приятные воспоминания хранят в памяти многие из участников опроса.

— День семьи – хороший повод задуматься о ее важности в нашей жизни и еще раз проявить особое внимание к своим близким. Ведь без них наша жизнь была бы пустой и безрадостной. Семья нужна каждому человеку, она — хранительница человеческих ценностей. Именно в семье дети постигают секреты общения между людьми, учатся любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость, знания и лучшие семейные традиции, – говорит заместитель директора по работе с детьми Елена Тарганова. — Надеемся, что наша акция, проведенная в рамках проекта на грант Главы города Кургана «МАЯК: Молодым, Активным, Ярким, Креативным», поможет зарождению добрых традиций в молодых семьях Кургана.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: