В Кургане открылась выставка, посвящённая Смутному времени

IMG_6971

Посетители смогут увидеть копии уникальных документов

В Курганском областному культурно-выставочном центре открылась федеральная выставка о Смутном времени в Росссии (XVII век). Она приурочена к 400-летию завершения Смуты и восстановления российской государственности, которое отмечается в 2013 году.

Всего посетителям представлены 39 планшетов, которые показывают в хронологическом порядке историю Смуты. На выставке можно увидеть исторические документы, качественные копии древних оригинальных рукописей 17 века, портретов исторических деятелей, гравюр. Можно увидеть копии некоторых уникальных документов, ранее хранившихся исключительно в архивах. К примеру, изображение подписи князя Юрия Долгорукого. Экспозиция поделена на 8 частей, посвященных определенным этапам Смутного времени.

Почему именно Смута? Как отмечают специалисты, этот период был очень сложным, но важным для России. По словам историка и корреспондента «КиК» Анатолия Кузьмина, если бы не Смутное время, наш регион мог бы выглядеть совсем по-другому, ведь люди не двинулись бы массово переселяться на Урал и в Сибирь без серьезных причин.

Аналогичные выставки сейчас проходят еще в 40 городах на территории России. В Кургане выставка работает при поддержке спонсора.  Ознакомиться с экспозицией можно на первом этаже Курганского областного культурно-выставочного центра.

Фоторепортаж Ксении Майтама.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *