У выпускников курганских школ начались экзамены

IMG_0558

ЕГЭ для одиннадцатиклассников проводится по 14 общеобразовательным предметам

Обязательные предметы — русский язык и математика. Другие предметы – это история, обществознание, литература, физика, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), химия, биология, география, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский) — участники ЕГЭ сдают на добровольной основе.

Сдать можно любое количество предметов из списка. Выбор, обычно, основывается на том, по какой специальности (направлению подготовки) выпускник планирует в дальнейшем получить профессиональное образование.

В выборе курганскими выпускниками предметов для ЕГЭ на добровольной основе наметились очевидные приоритеты: обществознание намерены сдавать 1300 человек (73%); историю – 566 (31,8%); физику — 508 (28,5%); биологию – 388 человека (21,8%).

В этом году утверждено такое расписание ЕГЭ:

27 мая (понедельник) — русский язык;

30 мая (четверг) — информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биология, история;

3 июня (понедельник) — математика;

6 июня (четверг) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), физика;

10 июня (понедельник) — обществознание, химия;

13 июня (четверг) — география, литература.

Резервные дни для основного потока на ЕГЭ:

18 июня (понедельник) — иностранные языки, обществознание, биология, информатика и ИКТ;

19 июня (вторник) — география, химия, литература, история, физика;

20 июня (среда) — русский язык.

Согласно требованиям СанПИТ, перерыв между экзаменами должен быть не меньше двух дней.

В Кургане организовано 15 ППЭ (пунктов проведения экзаменов), в том числе один — для участников ЕГЭ с ограниченными возможностями здоровья, на котором созданы условия с учетом индивидуальных особенностей таких выпускников.

Перечень дополнительных устройств, которыми разрешается пользоваться во время экзаменов по каждому предмету ЕГЭ, ежегодно утверждается приказом Минобрнауки России. Кроме того, в комплекты КИМ по некоторым предметам включены справочные материалы.

Ниже дан полный перечень разрешенных дополнительных устройств и материалов, составленный на основе спецификаций по предметам.

ЕГЭ по математике

Разрешается пользоваться линейкой. Справочные материалы, которые можно использовать во время экзамена, выдаются каждому участнику ЕГЭ вместе с текстом его экзаменационной работы.

ЕГЭ по географии

Разрешено использование непрограммируемого калькулятора (на каждого ученика), линейки и транспортира.

Непрограммируемый калькулятор должен обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg).

Калькулятор не должен предоставлять возможность сохранения в своей памяти баз данных экзаменационных заданий и их решений, а также любой другой информации, знание которой прямо или косвенно проверяется на экзамене.

Калькулятор не должен предоставлять экзаменующемуся возможности получения извне информации во время сдачи экзамена. Коммуникационные возможности калькулятора не должны допускать беспроводного обмена информацией с любыми внешними источниками.

ЕГЭ по химии

Разрешено использование непрограммируемого калькулятора с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg) и линейки.

Также к каждому варианту экзаменационной работы прилагаются следующие материалы:
Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимический ряд напряжений металлов.

ЕГЭ по физике

Разрешено использование непрограммируемого калькулятора (на каждого ученика) с возможностью вычисления тригонометрических функций (cos, sin, tg) и линейки.

Кроме того, каждый КИМ содержит справочные данные, которые могут понадобиться при выполнении работы.

ЕГЭ по иностранным языкам

Дополнительные материалы и оборудование на экзамене по иностранному языку включают звуковоспроизводящую аппаратуру, аудиокассеты или компакт-диски (CD) с материалами для выполнения заданий раздела 1 «Аудирование».

По остальным предметам использование дополнительного оборудования и материалов на экзамене не предусмотрено.

Всё, что не входит в спецификацию КИМ ЕГЭ по предмету, иметь и использовать на экзамене запрещено, в том числе:мобильные телефоны или иные средства связи; любые электронно-вычислительные устройства и справочные материалы и устройства. При нарушении этих правил и отказе их соблюдения организаторы совместно с уполномоченным представителем ГЭК вправе удалить участника ЕГЭ с экзамена с внесением записи в протокол проведения экзамена в аудитории с указанием причины удаления. На бланках и в пропуске проставляется метка о факте удаления с экзамена.

Девятиклассники за курс основной школы сдают 4 экзамена: 2 обязательных и 2 устных по выбору.

В этом году форму обязательных экзаменов по русскому языку и математике можно выбрать самостоятельно. Каждый выпускник решает для себя, будет он сдавать экзамен в традиционной форме, т.е. письменную контрольную работу по алгебре и изложение, или в новой форме с использованием механизмов независимой оценки.

Для экзаменов в новой форме организована работа 10 пунктов проведения экзаменов.
В новой форме решили сдавать математику – 887 человек (33,1 %); русский язык – 1095 (40,9%); обществознание – 419 (15,6 %); физику – 134 (5 %); химию – 148 (5,5 %); биологию – 116 (4,3 %), историю – 27 (1 %); литературу – 12 человек (0,4%).

Расписание ГИА в 2013 году:

28 мая (вторник) — математика;

31 мая (пятница) — история России, физика, география, биология, химия, обществознание, иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский), литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии;

4 июня (вторник) — русский язык;

7 июня (пятница) — история России, обществознание, физика, химия, география, биология, иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский), литература, информатика и информационно-коммуникационные технологиям.

Резервные дни:

11 июня — по математике, истории России, географии, биологии, физике, иностранным языки (английский, французский, немецкий, испанский);

14 июня — по русскому языку, обществознанию, химии, информатике и информационно-коммуникационным технологиям и литературе.

На экзамене по физике, химии, географии разрешается пользоваться непрограммируемым калькулятором.

Помимо вышеперечисленного, разрешается пользоваться материалами, которые перед началом экзамена организатор разместит на каждом рабочем месте участника: по русскому языку – орфографическим словарем; по математике – линейкой и справочными материалами, содержащими таблицу квадратов двузначных чисел, основные формулы по алгебре и геометрии; по литературе – полными текстами художественных произведений и сборниками лирики (находятся у организатора); по географии – географическими атласами за 7, 8 и 9 классы, линейкой; по химии – Периодической системой химических элементов Д.И. Менделеева, таблицей растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимическим рядом напряжений металлов.

На экзамене по литературе в аудитории, где проходит экзамен, на отдельном столе будут размещены книги с полными текстами художественных произведений и сборники лирики. По мере необходимости, участнику во время экзамена предоставляется возможность работать с необходимыми текстами за отдельным столом.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *