Курганские школьники постигли азы старопечатной азбуки

На Дне славянской письменности в Музее истории города дети научились  читать на старославянском

24 мая в Музее истории города состоялся праздник «В начале было слово», посвященный Дню славянской письменности и культуры. В мероприятии приняли участие учащиеся школ № 42 и № 43 города Кургана. Рассказ ведущих праздника сопровождался выступлением юных артистов ансамбля казачьей народной песни «Вольница», которым много лет успешно руководит педагог Наталья Саверская. В исполнении ребят прозвучали задорные казачьи песни «Ой, ты, Дунюша», «Все мы, кумушки, домой», «Как во поле», «Железяка» и другие.

При помощи ведущих школьники учились составлять слова из букв старопечатной азбуки, читали старинные рукописные книги, пробовали играть на музыкальных инструментах. В завершение праздника учащиеся вместе с педагогами с удовольствием водили народные хороводы под аккомпанемент баяниста Александра Иванова. Праздник получился ярким и запоминающимся.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *