В Кургане председатели Советов домов пошли на учебу

IMG_2618

Лекции будут читать юристы и специалисты в коммунальной сфере

В понедельник в администрации города прошло первое занятие школы для председателей Советов многоквартирных домов. Несмотря на то, что школа только начала свою работу, из желающих учиться уже практически сформирована вторая группа.

О необходимости организовать обучающие курсы для председателей Советов многоквартирных домов говорили давно и вполне справедливо. Ведь большинство не имеет ни практического опыта управления домами, ни такого багажа знаний, чтобы «тягаться» с управляющими компаниями и отстаивать свои права. Как предполагается, курсы для председателей Советов домов, организованные администрацией города, как раз помогут сориентироваться в законодательстве, набраться теоретического и практического опыта.

Для первого занятия были выбраны четыре темы: способы управления многоквартирным домом, Советы многоквартирного дома, договор управления домом и взаимодействие Совета с управляющей организацией.

Как сказал заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Андрей Жижин, обучение начинается с самых азов, поскольку уровень подготовки у всех разный. В дальнейшем тематика лекций будет корректироваться в зависимости от того, какие вопросы будут интересовать слушателей. Но основными на сегодняшний день являются такие темы, как энергосбережение, проведение капитальных ремонтов, содержание и текущий ремонт дома, благоустройство прилегающей территории. То есть все, что касается жизнедеятельности, жизнеобеспечения многоквартирного дома.

Лекции будут читать юристы и специалисты МУ «Жилищная политика», а также есть предварительная договоренность со специалистами «Энергосбыта», ресурсоснабжающих организаций и одного из высших учебных заведений.

В Кургане создано более 500 Советов многоквартирных домов, и, конечно, за один-два потока всех не охватить. В группе 25-30 человек. Поэтому, планируется. что программа обучения будет долгосрочной. Сейчас идет набор во вторую группу. Подать заявку на участие в обучении председатели Советов многоквартирных домов могут по телефону 45-61-75.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.