В Зауралье прошли соревнования по горному бегу

Открытые чемпионат и первенство Частоозерского района были приурочены к Дню России

Единственным центром легкой атлетики на востоке области остается Частоозерье, в котором энтузиасты, такие, как Геннадий Павлович Тетюшев, при поддержке и консолидации всех структур проводят соревнования.

За околицей села, на возвышенности у озера, на склонах некогда вырытого котлована состоялись третий открытый чемпионат и первенство Частоозерского района по горному бегу на призы депутата Курганской областной Думы Владимира Алейникова. На турнир прибыли кетовчане, макушинцы и курганцы.

Прекрасно оформленная трасса, музыкальный фон и полнейшая информация об участниках, истории горного бега в области и последних легкоатлетических событиях, а также буфет создавали теплую атмосферу. Температура воздуха перевалила за плюс 30 градусов, но бегунов спасал довольно сильный ветер, который сдувал и надоедливых комаров.

Первыми по традиции стартовали самые маленькие участники – спортсмены 10 лет, им предстояло преодолеть всего 1 км. Дима Лопухин (Кетово) смог убежать от Жени Казенаса (Курган) и Артема Дремина (Долгие). У девочек – также впереди кетовчанка Саша Камшилова, за ней — частоозерка Аня Югатова и Поля Шаламова из с. Сивково.

Среди 12-летних Влад Копанев вдохновенно и напористо преодолел дистанцию первым. За ним финишировали Алеша Арзин (Частоозерье) и Кирилл Стрельников (Курган). У девчонок хозяйка Настя Терентьева опередила своих соперниц Кристину Стенникову из с. Сивково и Катю Данилову из Кургана.

Интересная картинка была в забеге девушек 15 лет на 2 км, где с ними стартовали и ветераны старше 50 лет. Как ни старался Михаил Такунцев (Курган) выиграть у частоозерок Марины Игониной и Людмилы Исаковой — не смог. Среди женщин-ветеранов первой стала частоозерка Наталья Басаргина.

В группе 17-летних победителями на 3 км стали кетовчане Дмитрий Игнатов и Елена Петрова. Среди ветеранов победу одержали в своих возрастных группах Жанетта Бондарева (Курган), Александр Васильев (Макушино), Александр Дремин (д. Долгие).

Чемпионкой района на дистанции 3 км стала Кристина Емельянова (Курган), на 5 км победил Роман Романовский (Частоозерье).

В командной борьбе, где разыгрывался кубок и 3000 рублей, одинаковое количество очков набрали команды Частоозерья и Кургана. Поскольку у курганцев было больше первых мест, то им и достались призы. На третьей позиции осталась команда кетовчан. Победители и призеры в личном зачете поднялись на пьедестал и были отмечены грамотами и медалями.

Частоозерские чемпионат и первенство были разминкой перед чемпионатом и первенством Уральского федерального округа по горному бегу, которые пройдут в Кургане на лыжной базе «Спартак» 19 июня.