В Зауралье прошёл областной праздник национальных культур

IMG_52070

Познакомиться с народными диаспорами и общинами можно было в Частоозерье

В Курганской области национальные объединения принимают участие в праздновании Дня России уже в восьмой раз. Начало празднику положил парад представителей различных диаспор Курганской области. Украинцы, белорусы, татары, башкиры, чеченцы и ингуши, казахи, евреи, армяне, азербайджанцы и казаки в национальных костюмах прошествовали по стадиону.

Открывая праздник, первый заместитель губернатора Сергей Жданов обратился ко всем присутствующим:

— 12 июня вся страна и мы, зауральцы, отметили главный государственный праздник – День России. Сегодня нас тепло принимает частоозерская земля – один из самых благодатных уголков Курганской области. Желаю всем участникам ощутить радушие и тепло этого праздника, зарядиться культурной и духовной энергией, проявить свой талант и мастерство, одержать творческие и спортивные победы.

Затем состоялось награждение Почетными грамотами правительства области членов Ассамблеи народов Зауралья. Многодетным и просто отличившимся семьям района вручили ценные подарки.

Также в рамках церемонии открытия прошли эстафета поколений, парад детских колясок, выступления местных творческих коллективов.

А после открытия гостей пригласили на Улицу Дружбы народов Зауралья — площадку, где все желающие могли посмотреть на национальные костюмы, послушать национальные песни, увидеть народные танцы и даже попробовать угощения каждой общины и диаспоры.

Фоторепортаж Ксении Майтама.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.