«Телефоны доверия» зауральской полиции работают круглосуточно

Жители области могут связаться с полицией разными способами

В полицию можно обращаться круглосуточно и в любой удобной форме: письменно по почте, устно по телефону, в дежурной части или на личном приеме у полицейского начальника. График приемов можно посмотреть на сайте УМВД по Курганской области www.45.mvd.ru в разделе «Графики приемов граждан». Можно также прислать сообщение на электронный адрес УМВД [email protected] или рассказать об увиденном любому сотруднику полиции на улице.

Сотрудники полиции обязаны принять даже анонимное сообщение о преступлении или правонарушении. Однако анонимные заявления (за исключением сообщений о готовящемся либо совершенном теракте) не регистрируются в дежурной части, а передается для работы в оперативные службы. Без ответа останется и письмо, написанное неразборчивым подчерком или содержащее оскорбления.

Кроме того, в каждом органе внутренних дел, в том числе в отделениях и пунктах полиции, имеется «телефон доверия», на который граждане могут сообщить о незаконных действиях сотрудников полиции. Все звонки, поступающие на «телефоны доверия», записываются. Записи хранятся в течение 30 суток, а затем уничтожаются.

Проверка сообщений, поступивших на «телефон доверия», осуществляется в соответствии с действующим уголовно-процессуальным или административным законодательством,  требованиями нормативных актов МВД России. Причем начальник органа внутренних дел несет персональную ответственность за соблюдение законности при приеме, регистрации и разрешении сообщений, поступающих по «телефону доверия», отметили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Номера «телефонов доверия» сегодня можно видеть на всех зданиях подразделений органов внутренних дел Зауралья и автомобилях полиции. Телефон доверия УМВД России по Курганской области: 8(3522) 49-42-00 (круглосуточно).

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *