В Кургане пройдет Мемориал Кривоногова по горному бегу

Легкоатлеты будут соревноваться сегодня на лыжной базе «Спартак»

 

В рамках Мемориала известного зауральца, заслуженного тренера России Александра Кривоногова пройдет также IX неофициальный чемпионат Уральского федерального округа, 8 этап Гран-при России, 8 этап Гран-при России среди ветеранов по горному бегу (вверх-вниз).

Идея проведения этих соревнований принадлежит президенту Федерации легкой атлетики Курганской области Сергею Сыренкову. Главный судья – Михаил Такунцев.

Торжественное открытие Мемориала – в 10 часов.

Программа соревнований

Дистанция

Время старта

Возрастная группа

100 м (вверх)

10.15

Женщины

100 м (вверх)

10.30

Мужчины

4 км

11.45

девушки 1996-1997 гг. р.

юниорки 1994-1995 гг. р.

молодежь 1991-1993 гг. р.

женщины 1990 г. р. и старше

женщины старше 35 лет

6 км

12.20

юноши 1996-1997 гг. р.

юниоры 1994-1995 гг. р.

молодежь 1991-1993 гг. р.

мужчины 1990 г. р. и старше

мужчины старше 40 лет

Справка

Заслуженный тренер России Александр Яковлевич Кривоногов ушел из жизни на 66 году в ночь с 7 на 8 мая 2012 года. Известный зауральский наставник воспитал множество спортсменов по гладкому бегу, кроссу и горному бегу, побеждавших на чемпионатах России, Европы и мира.

Всю свою жизнь Кривоногов посвятил легкой атлетике, сначала как известный бегун, а затем как тренер. Среди его воспитанников — победители первенств России и призеры международных соревнований: участник зимнего чемпионата Европы Станислав Хухаркин, экс-чемпион Европы и мира в командном зачете в беге на 100 км Александр Вишнягов, призер первенства мира по горному бегу Наталья Немкина, а также победители и призеры российских и международных соревнований, члены сборной команды страны Константин Костин, Андрей Русаков, Артем Зайцев, Станислав Мокин, Ирина Глущенко, Виталий Логушин, Константин Галиуллин.

С момента появления горного бега в России Александр Яковлевич самым активным образом поддерживал этот вид легкой атлетики, многого добился в нем вместе со своими подопечными.

Его энтузиазм и организаторские способности позволили провести в Курганской области, не имеющей ни современных стадионов, ни манежей, такие крупные турниры, как первенство России по эстафетному бегу среди детских клубов бега «Зауральские версты» в 90-е годы, первенство России по горному бегу среди юношей в конце 90-х, первенство России среди учащихся в беге по шоссе в 2008-2009 годы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *