Труд работников образования в Кургане будут оплачивать по-новому

По решению Думы, увеличится гарантированная часть зарплаты педагогов

Продолжая работу по совершенствованию системы оплаты труда работников образования, депутаты Курганской городской Думы на очередном заседании парламента приняли пакет документов, регулирующих вопросы оплаты труда педагогов школ, детских садов и учреждений дополнительного образования детей.

По словам заместителя Руководителя администрации города Кургана, директора департамента социальной политики Виктора Осипова, принятые депутатами решения предполагают новый подход к формированию оплаты труда работников образования. Применительно к педагогам школ и детских садов это выразится в увеличении базовой, гарантированной, части заработной платы. Если ранее базовая часть в структуре зарплаты учителя и воспитателя составляла примерно 30%, а всё остальное были стимулирующие выплаты, то теперь эта диспропорция устранена.

Задача, по словам Виктора Осипова, стояла в том, чтобы довести гарантированную часть зарплаты педагогов до 70%. В новых решениях Думы за основу при установлении базовых должностных окладов педагогических работников школ и детских садов взят минимальный размер оплаты труда, который с 1 января  составляет 5205 рублей. Отметим, ранее размер базовой ставки для учителя без учёта повышающих коэффициентов составлял 3195 руб., для воспитателя — 3387 руб. При этом базовые должностные оклады учителей и воспитателей сейчас поставлены в зависимость от уровня образования педагогов, а базовый оклад директоров школ — в зависимость от средней заработной платы учителей.

В новой системе оплаты труда работников муниципальных учреждений дополнительного образования детей, как пояснил Виктор Осипов, предусмотрен переход от системы применения повышающих коэффициентов к базовой единице оплаты труда к системе базовых должностных окладов. При этом базовый оклад руководителя также будет устанавливаться в зависимости от минимального размера оплаты труда. Повышение средней заработной платы руководителей учреждений дополнительного образования детей в связи с переходом на новую систему оплаты труда в среднем составит от 8 до 14%, сообщают в пресс-службе горадминистрации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: