У зауральских предпринимателей появится личный кабинет

В Отделении ПФР по Курганской области активно используют новые сервисы

 

Максимально комфортные условия для плательщиков страховых взносов, повышение финансовой грамотности, платёжной дисциплины страхователей и снижение задолженности по страховым взносам – одни из важнейших направлений деятельности Пенсионного фонда.

Выстраивать конструктивный диалог и налаживать взаимодействие с плательщиками страховых взносов во многом помогают технические новинки, которые сегодня использует в своей работе Отделение ПФР по Курганской области.

Так, с начала этого года в Зауралье реализуется инновационный проект для самозанятого населения, разработанный специалистами ОПФР, «SMS-информирование». Использование сервиса особенно актуально, поскольку по действующему законодательству эта категория плательщиков освобождается от обязанности предоставлять отчётность в органы Пенсионного фонда и фактически всё больше утрачивает информационную связь с ними. А с помощью бесплатных sms-сообщений предприниматели не только получают напоминание о сроках и порядке уплаты страховых взносов, но и находятся в курсе всех событий в деятельности Пенсионного фонда. Воспользоваться такой услугой на сегодняшний день решили более 1400 индивидуальных предпринимателей региона, что составляет порядка 7,5% от стоящих на учёте, сообщает пресс-служба ОПФР по Курганской области.

Напомнить плательщику о необходимости уплаты и сумме страховых взносов, информировать о действующих тарифах, подготовить платёжный документ (квитанции ПД4) призван ещё один программный комплекс. С его помощью специалисты Отделения формируют уведомления о суммах страховых взносов в квитанции и отправляют плательщикам по почте.

Актуальную и необходимую  информацию страхователи могут найти и во «Всемирной Паутине». На странице Отделения Пенсионного фонда по Курганской области официального сайта ПФР размещён ролик «Полезные советы плательщику». Он рассказывает об основных изменениях в законодательстве, содержит советы — напоминания о необходимости исполнения обязанностей и об ответственности плательщиков.

Кроме информационных материалов на сайте расположен Калькулятор расчета страховых взносов для индивидуальных предпринимателей. Впервые он появился в 2011 году и постоянно менялся с учётом изменений законодательства. Сейчас Калькулятор представляет собой файл  формата Excel, который плательщик скачивает и вносит свои данные, а затем распечатывает в виде квитанции ПД4. Отметим, калькулятор пришёлся по душе и другим регионам.

Однако, время не стоит на месте. И уже в текущем году на странице Отделения официального сайта ПФР будет размещен электронный сервис «Личный кабинет предпринимателя». Данный сервис позволит нашим плательщикам узнать о своей задолженности по страховым взносам, по пеням и штрафам, получить соответствующую квитанцию для оплаты.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: