Шаг к мастерству

IMG_8784_copy

В рамках подготовки к турниру Volkswagen Junior Masters курганские мальчишки приняли участие в мастер-классе Александра Шагова

В солнечный полдень на стадионе ДЮСШ №3 юные футболисты «Тобола» вышли на тренировку в новеньких футболках, шортах и гетрах. «Автоцентр Керг Курган», официальный дилер Volkswagen в Курганской области, предоставил ребятам уникальную возможность: они стали участниками VI международного юношеского турнира по футболу Volkswagen Junior Masters 2013/2014.

«Автоцентр Керг Курган» впервые принимает участие в масштабном проекте Volkswagen Junior Masters — международном юношеском турнире по футболу, который проводится при поддержке марки Volkswagen уже более 10 лет.

— Мы еще в прошлом году как официальный дилер подумывали о том, чтобы принять участие в этом масштабном проекте, — рассказывает генеральный директор «Автоцентра Керг Курган» Василий Летунов. — А в этом году однозначно решили: участвуем! То, что это нужно и правильно, не подлежит сомнению. России надо воспитывать своих спортсменов во всех видах спорта — в том числе, в футболе. В такой огромной стране, конечно, есть таланты, и их надо поддержать. Нашим ребятам я желаю однозначной победы. У них есть шанс побывать в Европе, надо только все выиграть. Мы за них болеем и со своей стороны поможем.

IMG_8875_copy

Соревнования Volkswagen Junior Masters проходят в два этапа – сначала определяется победитель национального турнира, затем проходит международный финал с участием сильнейших команд разных стран.

— Мастер-классы прошли уже в пяти городах по всей России, сегодня мы привезли его в Курган и очень рады, что наш официальный дилер поддержал этот проект, — говорит региональный менеджер по дилерскому маркетингу Светлана Бутянова. — Футбол очень популярен в нашей стране, но, безусловно, нужна его активная поддержка. Volkswagen является глобальным партнером сборной России по футболу, мы активно сотрудничаем с Российским футбольным союзом и стараемся выбирать тренеров, которые имеют очень большой опыт работы как раз с ребятами такого возраста.

В Москве бороться за путевку в Европу будут и воспитанники курганской ДЮСШ №3. Эта поездка возможна благодаря поддержке «Автоцентра Керг Курган». Кроме того, официальный дилер Volkswagen в качестве первого шага в подготовке к турниру устроил для курганцев мастер-класс с известным московским специалистом, заслуженным тренером России Александром Шаговым.

Нетерпеливо ожидая начала занятия, ребята уже вовсю разминались на поле и, не скрывая любопытства, поглядывали в сторону Александра Анатольевича. Московский тренер тоже приехал на стадион ДЮСШ №3 заранее и с удовольствием наблюдал за разминающимися на поле под руководством тренера Евгения Мостовских футболистами.

— Этот возраст ребят мне близок: в футбольной академии «Спартака» я работал с футболистами 2002 и 1997 годов рождения, — рассказал нам Александр Анатольевич. — В «Спартаке» высококвалифицированный тренерский штаб. Что касается этого мастер-класса, за 45 минут, конечно, многого не объять. Но можно показать, что у нас получалось хорошо в свое время, посмотреть, как у ребят это получается, и объяснить, насколько важна техника в этом возрасте, ее совершенствование, тогда от этого будет прок.

Почти час Александр Шагов преподавал ребятам непростую науку, показал им разминочный и технический комплексы. Сначала футболисты в парах вели мяч навстречу друг другу, обыгрывали друг друга у высоких качающихся стоек, отрабатывали удары по воротам, тренировались в ромбах и квадратах. «Здесь очень важна правильная координация движений, постановка опорной ноги, уход в сторону, передача в шаге, — комментировал происходящее Александр Анатольевич. — Технические приемы нужно совершать в структуре движения». Завершился мастер-класс двухсторонкой между «оранжевыми» и «зелеными».

— Мне очень понравилось, когда мы делали уходы в сторону из одной в другую, пас на ход, — едва отдышавшись, говорит нападающий Ваня Хиев, — мы били по воротам, всякие розыгрыши были, потом поиграли.

— Да, мы еще играли возле маленьких ворот-фишек, забивали там голы с финтами, и я забил два гола, — добавляет еще один нападающий «Тобола» Никита Горюнов.

После окончания мастер-класса каждому члену курганской команды вручили сертификат о прохождении мастер-класса, большой торт с эмблемой Volkswagen, а также страховку — вся команда на период соревнований будет застрахована партнерами турнира компанией «Альфа-страхование». Водой в жаркий полдень участников мастер-класса обеспечила фирма «Зауральские напитки».

Ребята не жалели себя во время занятия. Безусловно, прошедший день останется у них в памяти надолго. Благодарность за урок мастерства выразили и ребята, и их тренер.

— Мы очень рады, что нам выпала возможность участвовать в таком турнире, огромное спасибо «Автоцентру Керг Курган», — сказал Евгений Мостовских. — Теперь у нас есть шанс съездить в Москву, посмотреть на другие команды, показать себя, я считаю, что это просто очень здорово.

Еще долго юные футболисты, несмотря на усталость, не хотели уходить с поля. Сейчас юношеская команда «Тобола» уходит на месячные каникулы, а уже с 1 августа начнет готовиться к национальному этапу Volkswagen Junior Masters 2013/2014. «От поездки я жду, чтобы мы не проиграли и заняли минимум третье место, чтобы хорошо показать свой город», — поделился с нами вратарь Семен Милюшин. И глядя на этих ребят, веришь, что они сделают все, что в их силах, чтобы защитить честь Кургана и своей команды.

На правах рекламы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *