В Зауралье уже год больничные оплачивают по-новому

В Фонде социального страхования состоялась пресс-конференция на тему «Пилотный проект – год спустя»

 Эксперимент по изменению порядка выплаты пособий и уплаты страховых взносов на сегодняшний день проводится в восьми регионах России; в Курганской области он стартовал 1 июля 2012 года. Суть нового проекта – отмена зачетного принципа уплаты страховых взносов и переход на выплаты пособий напрямую застрахованным гражданам, напомнила Зоя Брунчукова, управляющий Курганским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

До пилотного проекта в Зауралье складывалась ситуация, когда не все работодатели добросовестно выплачивали пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Теперь же, застрахованные граждане, которых в Курганской области насчитывается более 300 тысяч, гарантированно получают положенные им государством выплаты из бюджета регионального отделения Фонда.

— В период с 1 июля 2012 года по 1 июля 2013 года Курганским региональным отделением выплачено застрахованным гражданам более 287 тысяч пособий на сумму свыше 1,5 млрд. рублей. В среднем ежедневно отделением осуществляется почти 1200 выплат, — рассказала Зоя Михайловна.

Она также привела сравнительные цифры.

За 12 месяцев до реализации проекта количество выплат пособий по материнству и детству составило 104 тыс., за год реализации проекта — 110 тыс.; выплачено 830 и 900 млн. рублей соответственно.

До действия проекта количество выплат пособий по временной нетрудоспособности — 174 тыс.; за год действия проекта — 180 тыс.; произведено выплат на сумму: до проекта — 662 млн. рублей, в период реализации проекта — 642 млн. рублей.

На многочисленные вопросы журналистов также отвечали Светлана Куныгина, заместитель начальника отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Фонда; Наталья Ульянова, консультант данного отдела; Татьяна Печерских, ведущий бухгалтер отдела отчетности Курганского автобусного завода, представлявшая работодателей.

По мнению организаторов пресс-конференции, результат работы проекта положительный – он обеспечивает правильность начисления пособий, дает возможность гражданам выбирать форму получения денег (кстати, большинство – 87% получателей пособий предпочитают, чтобы средства им переводились на банковские счета, остальные 13% получают пособия почтовыми переводами); исключает зависимость получения выплат от работодателя; позволяет сократить число случаев мошенничества с больничными листами.

Подробнее об этом мероприятии мы расскажем в одном из ближайших номеров газеты «Курган и курганцы».

 

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: