Курганцы могут менять хоть паспорт, хоть пол

В МФЦ быстро помогут получить новый документ, удостоверяющий личность

Получить паспорт по достижению четырнадцатилетнего возраста теперь можно в Многофункциональном центре по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Это стало возможным благодаря вступившему в силу соглашению о взаимодействии между ГБУ «МФЦ» и управлением Федеральной миграционной службы России по Курганской области.

Мы уже сообщали об этом нововведении, а теперь немного поподробнее. Будущему обладателю основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ, необходимо написать заявление соответствующей формы, приложить к нему свои фотографии, свидетельство о рождении и квитанцию об оплате госпошлины. Срок оказания услуги — 10 дней со дня принятия всех необходимых документов в случае оформления паспорта по месту жительства. Если речь идет о человеке, живущем в другом регионе, который оформляет паспорт не по месту прописки, а по месту пребывания, сроки оформления увеличиваются до 2 месяцев.

Кроме того, появилась возможность через МФЦ заменить паспорт по достижении двадцати и сорока пяти лет, а также в случае изменения фамилии, имени, отчества, сведений о дате и месте рождения, и даже (такие вот нравы нынче в России) изменения пола. Если паспорт гражданина непригоден для дальнейшего использования из-за износа, повреждения, или человек вдруг обнаружил неточности в записях на страницах паспорта, ну или, например, существенно изменил свою внешность, тоже придется заменить свой основной документ.

С начала августа перечень услуг, которые появились в многофункциональном центре, вообще расширился. С недавних пор здесь принимают заявления на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть пенсии и заявления о предоставлении набора социальных услуг или отказа от них.

В общей сложности количество услуг, предоставляемых в ГБУ «МФЦ» достигло четырех десятков и их количество продолжает расти. В Центр могут обратиться за ежемесячной жилищно-коммунальной выплатой отдельным категория граждан, за предоставлением субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В многофункциональном центре принимают жалобы, касающиеся Департамента здравоохранения области. 14 услуг предоставляется от управления ЗАГС, в том числе выдача повторных свидетельств о рождении и смерти, заключении или расторжении браков, перемене имени. Среди девяти услуг, предоставляемых от ГУ социальной защиты населения, пожалуй, самая популярная — назначение и выплата единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности. По-прежнему самыми востребованными на сегодняшний день являются услуги Росреестра и, в первую очередь, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Напоминаем, что МФЦ изначально задумывался ради оперативного и комфортного предоставления услуг людям. Так что не лишним будет обратить внимание граждан на тот факт, что приём посетителей в Центре осуществляется без перерыва с 8 утра до 8 вечера. В субботу рабочий день операторов сокращен – идет с 8 до 17 часов. Единственный выходной — воскресенье. МФЦ располагается по адресу ул. Куйбышева,144, строение 41. Телефон для справок: 44-35-36.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *