Весы – в помощь родителям зауральского школьника

img_9883=

Сколько должен весить рюкзак ученика?

В преддверии нового учебного года Управление Роспотребнадзора по Курганской области обращает внимание родителей, что контроль веса школьного ранца поможет предупредить заболевания опорно-двигательного аппарата ребенка. Так, вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей школьника зависит от класса обучения и не должен превышать:

— для учащихся 1-2-х классов – более 1,5 кг,

— для учащихся 3-4-х классов – более 2 кг;

— для учащихся 5-6-х – более 2,5 кг,

— для учащихся 7-8-х – более 3,5 кг,

— для учащихся 9-11-х – более 4,0 кг.

Сам ранец для учащихся начальных классов должен весить не более 600–700 граммов, для учащихся средних и старших классов — не более 1000 граммов. Портфели для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой.

Специалисты также отмечают, что в целях профилактики нарушения осанки учеников начальных классов рекомендуется иметь два комплекта учебников: один – для использования на уроках в общеобразовательном учреждении, второй – для занятий дома.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *