Курганцы отметят День Зауралья рекордом и рок-концертом

kolbasa_Veles-2=

А в ходе благотворительной акции всем желающим продадут самую длинную колбасу России

За только что отшумевшим фестивалем пива на курганские улицы приходит новый праздник с продуктовым оттенком – день, когда в Кургане будет поставлен рекорд по длине колбасы.

17 августа на центральной площади Кургана состоится необычное торжество, посвященное Дню Государственного флага Российской Федерации и 70-летию Курганской области.

– Идея праздника родилась спонтанно, еще в феврале, когда отмечался юбилей области, – рассказал на пресс-конференции, посвященной будущему мероприятию, Дмитрий Ильтяков, генеральный директор мясокомбината «Велес». – Инициатором мероприятия стало Правительство Курганской области, наше предприятие – спонсор. Мы решили вынести праздник в народ, на открытую площадку. Ведь 70-летие области мы имеем право праздновать весь год, а не только в феврале. Сначала хотели провести демонстрацию, как в прежние времена на 1 мая, с колоннами курганских предприятий, славя человека труда. Но мы хорошо понимали, что за такой короткий срок не удалось бы это организовать. Тогда мы решили на нашем предприятии поэкспериментировать и изготовить самую длинную колбасу в России, установив рекорд. На сегодняшний день первый эксперимент уже удался: мы изготовили 70-метровую колбасу и прошли с ней. Сейчас все наши работники едят ее в столовой – хотят или нет, это уже без вариантов.

А если без шуток, то новую, юбилейную, колбасу длиной в 70 метров (по числу лет области) «Велес» планирует занести в Книгу рекордов России. Для ее измерения в Курган специально приедут представители издания. Курганцы хотели и в Книгу рекордов Гиннеса заявку подать, но там очень долгая процедура рассмотрения, поэтому ограничились Россией.

У готовящегося вкусного рекорда есть еще одна немаловажная сторона – благотворительная. После того, как 70 работников мясокомбината «Велес» пронесут колбасу по площади, ее порежут на кусочки по 100 граммов. Эти порции будут продаваться тут же, на площади, по цене 100 рублей. А все собранные от продажи уникального мясного изделия средства пойдут в фонд строительства Богоявленского храма.

Готовиться колбаса будет в течение двух дней. Полукопченная колбаса с сыром диаметром 65 мм будет коптиться на углях. Общий вес чудо-колбасы – 280 кг, то есть получится 2800 порций по 100 г. Каждая порция будет состоять из двух «шайб» с майонезом, горчицей и хлебом.

Торжественное открытие праздника состоится в 15 часов на центральной площади. С поздравительным словом к курганцам и гостям праздника обратится губернатор Курганской области Олег Богомолов. Он проведет церемонию награждения жителей Зауралья государственными наградами.

Затем начнется шествие сотрудников мясокомбината с колбасой на плечах. Причем на каждом будет футболка с годом жизни области – с 1943-го по 2013-й. Шествие начнет самый маленький по росту и замкнет колонну самый высокий. За колбасной колонной пойдет колонна участников в цветах российского флага.

В рамках праздника состоится еще одна акция — единое голосование за Далматовский монастырь на сайте «Россия 10». На большом экране будет выведено онлайн-голосование, и зрители увидят, как будут меняться цифры на табло.

В 16 часов горожан ждет большая культурная программа: на площади выступят местные артисты – ансамбль народного танца «Улыбка», студия аэробики «Стиль жизни», танцевальный ансамбль«Светлячок», вокальная группа «Кантилена», студия эстрадного вокала «Откровение». Споют для зауральцев Павел Базанов, Виктор Монич, Евгений Михайлов, Ольга Шигалова и другие.

В этот же день на площади будут работать торговые ряды, пройдет выставка ретро-автомобилей и военной техники.

Организаторы обещают праздник, сравнимый по уровню и масштабу с Днем Победы. На сцене и возле нее будут установлены три больших экрана, чтобы каждый мог увидеть все детали происходящего из любых точек площади.

Финальным аккордом праздника станет выступление легенды русского рока — группы «Кипелов». Рок-команда два часа на радость курганцам будет исполнять все свои главные хиты.

IMG_3806-copy

В 21.00 мероприятие закончится праздничным салютом.

Известно, что посмотреть на колбасный чудо-рекорд и на концерт в Кургане приедут гости из области и даже из других городов. Организаторы довольны: «Наконец-то нам есть чем удивить наших соседей».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *