Зауральцам не понадобятся рецепты на корвалол и валокордин

Эти лекарства по-прежнему будут отпускаться в аптеках свободно

Как рассказали в пресс-службе УФСКН России по Курганской области, 8 августа 2013 года вступило в силу Постановление Правительства России от 4 февраля 2013 г. №78 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации». Согласно документу, расширен перечень психотропных веществ, подлежащих контролю. Тем самым наша страна выполнила международные обязательства, взятые при подписании Конвенции о психотропных веществах от 1971 года.

В связи с этим под ограничения попали вещества, используемые в рецептуре широко распространенных и популярных лекарств — таких, как, например, корвалол и валокордин. Российские СМИ поспешили испугать граждан сообщениями о том, что теперь эти лекарства придется покупать по рецепту врача.

Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков официально заявляет, что «требования, предъявляемые к хранению и отпуску населению некоторых комбинированных лекарственных препаратов с малым содержанием психотропных компонентов (в том числе корвалола и валокордина), не изменятся». Эти лекарства по-прежнему будут продаваться в аптеках и будут доступны нуждающимся без рецепта.

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *