«Курганцы – гордость города»

IMG_3905

Во Дворце детского (юношеского) творчества чествовали горожан, которые внесли значительный вклад в развитие областного центра

22 августа вся страна отмечала День российского флага. К этому дню в Кургане была приурочена традиционная церемония «Курганцы – гордость города». Вот уже тринадцатый год специальная комиссия выбирает победителей по следующим критериям: высокие достижения и профессиональное мастерство, творческая энергия, активная гражданская позиция, общественное признание и популярность.

Открывая церемонию, проходившую во Дворце детского (юношеского) творчества, глава города Павел Кожевников сказал:

— В тринадцатый раз мы чествуем людей, которые являются нашей гордостью, внесли значительный вклад в  развитие города.

Собравшихся приветствовал руководитель администрации Кургана Александр Якушев.

В номинации «За достижения в промышленном производстве» признан победителем  электрогазосварщик ЗАО «Курганстальмост» Олег Франц. Он аттестован национальным агентством контроля и сварки на все виды сварочных работ, является отличным наставником.

«За достижения в жилищно-коммунальном и топливно-энергетическом комплексе» отмечен старший инженер лаборатории высоковольтных испытаний и измерений филиала «Курганские городские электрические сети»  ОАО «ЭнергоКурган» Владимир Михнюк. Он принимает активное участие в во внедрении современных методов испытания и измерения характеристик изоляции электрических аппаратов и устройств, награжден Почетной грамотой министерства энергетики РФ.

Бесспорные достижения в сфере связи и транспорта имеет директор ООО «МТ Автолайт» Сергей Кудрявцев. Он – грамотный специалист, и пассажирские экипажи, работающие под его руководством, отличаются дисциплиной и ответственностью, а предприятие признано победителем конкурса «Лучший перевозчик муниципальной маршрутной сети г. Кургана» 2012 года.

Высокие результаты в охране общественного порядка имеет заместитель начальника управления внутренних дел по г. Кургану – начальник полиции Марат Юсупов. Он служит в органах два десятка лет. Только в этом году под его руководством было проведено девять общегородских оперативно-профилактических операций, в том числе — «Улица», «Вечерний Курган», «Безопасный район», «Нетрезвый водитель».

IMG_3732

Получили общегородское признание достижения в спорте и физической культуре Александра Белобородова – мастера спорта по тяжелой атлетике, чемпиона РСФСР 1990 года, бронзового призера чемпионата СССР 1991 года. За время работы тренером  Александр Борисович подготовил семь мастеров спорта, более 20 кандидатов в мастера спорта России.

«За достижения в сфере воспитания детей» — такова номинация, в которой первенствовала заместитель директора Дворца детского (юношеского) творчества Татьяна Марфина. Татьяна Юрьевна организует и координирует деятельность сотрудников Дворца во время проведения массовых мероприятий, здесь ежегодно в конкурсах, фестивалях и концертах принимают участие более 50 тысяч человек.

Много сил работе с молодежью отдает директор Курганского Дома молодежи Елена Сереброва. Здесь реализуются социально значимые проекты — «Курган – город добрых улиц», «Молодежная биржа труда», работает клуб молодой семьи «Оберег». В 2008 году Елена Владимировна создала территориальную организацию «Российского союза молодежи» и возглавляет ее, она избрана в центральный комитет Союза.

«За достижения в сфере образования» — в этой номинации победила заведующая центром развития ребенка – детский сад № 131 «Ветерок» Татьяна Остренко.

В сфере здравоохранения есть чем гордиться старшему зуботехнику курганской городской стоматологической поликлиники Леониду Пономареву.

В сфере культуры и искусства в этом году номинирована преподаватель детской музыкальной школы №3 заслуженный работник культуры РФ Татьяна Смирнова. Более 1000 ее учеников прошли школу хорового пения. а более  100 из них посвятили жизнь музыке.

IMG_3800

Среди предпринимателей комиссия выделила Александра Богданова. В 2010 году Александр Анатольевич открыл группу по уходу за детьми дошкольного возраста, создал частный детский сад, который посещают 90 детей, в том числе 60 – по путевкам администрации города.

За достижения в информационной сфере отмечен директор филиала ОАО МТС Виктор Дерягин. Благодаря активному строительству сетей были обеспечены мобильным доступом в интернет отдаленные районы области. По инициативе Виктора Анатольевича компания участвует в социальных и благотворительных проектах.

В научной и рационализаторской деятельности отличился директор ООО Научно-производственная фирма «МКТ-АСДМ» Ильгиз Чиняев. Им создано 47 новых технических решений, большинство инноваций используются в нефтегазовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

Завершила программу номинация «За особые, неординарные достижения». Здесь вне конкуренции была Нэлли Томилова. И есть за что! Увлекаясь хореографией, Нэлли Федоровна показала свой номер в передаче «Минута славы» на телевидении, участвовала в программах «Модный приговор», «Малахов+». В свои 72 года она – призер чемпионатов мира и Европы среди ветеранов по легкой атлетике. В августе вернулась со Всемирных игр мастеров из Италии, где завоевала пять золотых и одну бронзовую медаль.

Накануне Дня города в Кургане пополняется шеренга Почетных его граждан. В этом году  городская Дума отдала должное Александру Богомолову. Александр Дмитриевич прошел на Курганском машиностроительном заводе путь от сменного мастера до генерального директора. Именно в 1980-е годы здесь была разработана новая машина БМП-3. Под руководством Александра Дмитриевича были построены две школы и два стадиона, реконструирован стадион, введен в эксплуатацию спорткомплекс «Зауралец». Выступая перед участниками торжества, почетный гражданин города передал наказ от старшего поколения его последователям:

— Кто хочет добиться хороших результатов в производстве, в первую очередь должен заниматься социальными вопросами.

Звание Почетного гражданина города Кургана присвоено Людмиле Дорофеевой. Людмила Евгеньевна – современный руководитель, стратег, грамотный и талантливый менеджер. Она – депутат городской Думы, председатель «Ассоциации библиотекарей г. Кургана». За годы ее работы построено шесть новых типовых помещений для библиотек, переведены в новые здания десять библиотек, постоянно совершенствуются методы работы.

Глава города Павел Кожевников вручил Почетным гражданам города свидетельства, удостоверения, нагрудные знаки и денежные премии.

По ходу праздника зрителей порадовали своими выступлениями ансамбль «Надежда», солист Андрей Воробьев, вокальная группа «Откровение», студия аэробики «Стиль жизни», ансамбль народного танца «Улыбка», группа «Трибьют».

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *