Курганцы отметили День города

IMG_4925

24 августа Кургану исполнилось 334 года

В преддверии зимней олимпиады в Сочи праздник проходил под девизом «Курган – спортивный город!» На Центральной площади города состоялась торжественная церемония открытия праздника.

Августовский день выдался ярким, солнечным, теплым. 10 часов утра. На гостевую трибуну поднимаются Почетные граждане Кургана и области, ветераны, внесшие значительный вклад в развитие нашего города. Среди гостей – мэр итальянского города Руфины Мауро Пинзани, возглавляющий делегацию города-побратима Кургана.

С праздником курганцев сердечно поздравил губернатор области Олег Богомолов. «За свою историю Курган из небольшой слободы стал красивым, уютным и современным городом. Мы по праву гордимся тем, что он был и остается надежным оплотом Российской державы, экономическим, военным, научным, культурным и, конечно, спортивным центром Зауралья.»

Губернатор отметил, что сегодня в Кургане не просто День города, а праздник спорта, который проводится в преддверии олимпиады в Сочи. «В декабре в Курган прибудет Олимпийский огонь, мы станем свидетелями, а кто-то и участниками, Сочинской олимпиады – этого ожидаемого, торжественного и волнующего события мирового масштаба.»

Открывая праздник, глава города Кургана Павел Кожевников сказал: «Наш город отличает особенный, неповторимый облик. Вместе мы много делаем для того, чтобы Курган был любимым городом для каждого его жителя. Благодарю всех, кто вносит вклад в развитие и благоустройство нашей малой родины. Курган славится и своими спортивными традициями. Мы гордимся нашими знаменитыми земляками, чьи имена стали синонимами победы. Молодое поколение жителей нашего города поддерживает и укрепляет высокий спортивный дух».

IMG_4980

Торжественная церемония открытия праздника, которую вела королева спорта, стала яркой и красочной. По площади прошли колонны ветеранов спорта, курганских спортсменов, добившихся значительных результатов в российских и международных соревнованиях. Воспитанники детских садов провели праздничную эстафету на 167 метров — по числу дней, оставшихся до открытия олимпиады в Сочи.

IMG_4937

Состоялась церемония зажжения «олимпийского» огня. Факел от Вечного огня несли лучшие спортсмены города. Зажег огонь в чаше спортивного праздника заслуженный мастер спорта, многократный чемпион России, участник паралимпийских игр в Лондоне, пловец Михаил Сиднин.

IMG_5033

Праздник начался. Он продолжился на улицах, площадях, в скверах и парках нашего города.

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *