Праздник творчества в Кургане

Troickaya-ploch-3=

В День города многие зауральцы приехали продемонстрировать свои рукодельные творения

Вокруг областной филармонии в этом году было особенно многолюдно — кроме международного творческого фестиваля национальных культур «Курган-Этно-Стан-2013» на центральной площадке работали и многие площадки поменьше. Но все они отличались тем, что главным было творческое участие простых зауральцев. Вокруг же раскинулись ряды выставки мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Город мастеров».

Авторы со всей области представляли свои товары: и расписные шелковые платки, и глиняную посуду, и сувениры, и вышитые скатерти, и лоскутные одеяла, и многое-многое другое. При этом деньги, собранные от продажи изделий декоративно-прикладного искусства, пойдут на помощь талантливым детям из малообеспеченных семей.

Кстати, творческому порыву поддались и первые лица области. Губернатор Олег Богомолов лично поучаствовал в акции студии «Сударыня» «Подарим Кургану солнце» и пришил свой лоскуток к большому панно. Губернатор отметил, что из года в год программа мероприятий, посвященных Дню города, на областной площадке делается все более насыщенной:

— Это говорит о том, что мы единая семья. Курганская область – это одно целое. И город Курган сегодня больше внимания уделяет контактам с сельскими муниципалитетами. Это семейные, добрые отношения в нашей Курганской области. И люди сюда с удовольствием едут. Курганцы должны видеть и понимать, что не только в областном центре культурная, экономическая и социальная жизнь бьет ключом. В сельских районах тоже идет развитие, есть хорошие творческие коллективы, таланты, люди, которые занимаются народными промыслами. Может, для кого-то сегодня будут открытия, что у нас с районах делают красивые вещи и их не надо искать где-то далеко.

По традиции свою площадку для маленьких курганцев организовал областной общественный благотворительный фонд содействия защите материнства и детства «Мама». В этом году фонд предложил ребятишкам и их родителям праздник под названием «Сказка о прекрасной и чистой планете».

Исполнительный директор благотворительного фонда «Мама» Александр Котельников поделился своим мнением по этому поводу:

— Площадка фонда «Мама» в День города проходит в течение 9 лет, и каждая имеет свое тематическое название. В этом году главная тема — экология, поэтому и название нашей площадки «Сказка о прекрасной чистой планете». Здесь у нас и конкурс экологических рисунков на асфальте, и гонки на радиоуправляемых машинках, и мастерская маленьких чистюль, где ребята из различных отходов делают поделки. Потом им вручается «Кодекс маленьких чистюль», где они обязуются не мусорить и своим родителям говорить, что это делать не хорошо.

По соседству также расположились областной открытый фестиваль молодежных клуюов «Царево Городище», конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!».

Итог работы площадки подвел глава Кургана Павел Кожевников:

— Меня радует активность наших жителей, которые вышли даже со своими рукотворными изделиями, которые хотят всем рассказать про свое творчество. Порадовала сегодня погода, народ в хорошем настроении — я считаю, праздник удался.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *