Курганцы сделали весёлую зарядку

IMG_3534

Сегодня в городе прошла всероссийская акция «Я выбираю спорт!»

Ежегодно в регионах России в рамках этой спортивной акции проходят мероприятия по привлечению к здоровому образу жизни и занятиям физкультурой и спортом детей и подростков. В 2013 году акция посвящена предстоящим Зимним Олимпийским играм в Сочи.

В Кургане праздничные мероприятия, главным из которых стала «Олимпийская зарядка», прошли на трех курганских площадках: в городском саду, ЦПКиО и Молодежном парке. В горсаду на это ставшее уже традиционным событие пришли несколько сотен школьников, на зарядку они начали подтягиваться еще за полчаса до ее начала. С нетерпением ожидали действа ребята из гимназии №30: они специально подготовились к мероприятию, надев одинаковые желтые повязки.

— На зарядку я привела своих учеников, — рассказала нам классный руководитель 4 «А» класса 30-й гимназии Людмила Бессонова. — Эта общегородская акция проводится не первый год, но мы впервые в ней участвуем. Сегодня у нас урок физкультуры, и мы все пришли сюда. Казалось бы, зарядка — дело скучное, не все ее любят. А сегодня здесь мы можем увидеть зарядку креативную, интересную, и потом будем использовать ее элементы на уроках физкультуры.

IMG_3693

За пару минут до начала спортивного праздника для ребят устроили олимпийскую викторину. Ведущие задавали каверзные вопросы — когда и через какие города области пройдет эстафета олимпийского огня, в каком месяце стартуют Зимние Олимпийские игры 2014 года, а также проверили знания школьников о местных спортивных соревнованиях и командах. Тем, кто правильно отвечал на вопросы раньше остальных, организаторы вручали подарки — сувениры и абонементы на массовые катания в ледовую арену «Юность».

IMG_3601

Открыл зарядку факелоносец эстафеты от Курганской области мастер спорта международного класса по самбо Александр Шабуров.

— Сегодня примечательная дата — осталось ровно 150 дней до начала Зимних Олимпийских игр в Сочи, — сказал спортсмен. — И Курганская область является активным участником этой Олимпиады: ведь через нашу область пройдет эстафета олимпийского огня. Я всех вас приглашаю на это событие. Занимайтесь спортом!

IMG_3524

Александр уверен, что подобные акции нужно проводить постоянно, а не раз в год, приобщать людей к спорту и знакомить их с именитыми спортсменами и профессиональными тренерами. «Спортсмены, конечно, делают зарядку по утрам, — рассказал нам чемпион Европы 2012 года. — У каждого это индивидуально. У меня все зависит от плана подготовки. А вообще, практикую пробежки по утрам, перед которыми немного разминаю суставы, а потом делаю разные физические упражнения: стретчинг, элементы на турнике и брусьях, это заряжает силой и энергией на весь день».

IMG_3658

Зарядку для детей и взрослых провели настоящие знатоки своего дела — кандидаты в мастера спорта по фитнес-аэробике Анастасия Кандакова и Анастасия Достовалова. Они показали присутствующим динамичные танцевальные движения под ритмичную музыку. После нескольких попыток с упражнениями справились почти все присутствующие. Не унывали и те, кто не успевал за инструкторами, — они разминались в своем темпе.

IMG_3566

— На зарядке мы проснулись, подзарядились энергией, поднялось настроение, — говорит один из школьников Павел Омельченко. — Здесь интереснее, чем на физкультуре, потому что очень много школ.

— Сейчас я совершенно не хочу спать, мне хочется танцевать, бегать и прыгать, — продолжает его одноклассница Полина Сагидуллина. — И получать «пятерки»!

Конечно, не всем ученикам удастся после прошедшей зарядки побегать и попрыгать — у многих из них в школах продолжатся занятия. А пока ребята приходили в себя, праздник завершался показательным танцевальным номером.

Фоторепортаж Ксении Майтама.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *