Курганские ветераны решили разобраться в новом законе

78786

С городскими властями они обсудили проект регионального закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курганской области»

На совместном заседании президиума городского совета ветеранов и комиссии по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг Общественной палаты г. Кургана обсужден проект регионального закона «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курганской области».

О законопроекте рассказал первый заместитель директора Департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства Курганской области Дмитрий Докин. Он напомнил, что «в декабре 2012 года внесены изменения в Жилищный кодекс РФ, которые обязывают собственников жилых помещений и иных помещений, находящихся в многоквартирных домах, уплачивать взносы на капитальный ремонт. Это попытка урегулировать давний и сложный спор: кто должен оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов? Теперь однозначно определено: это — обязанность собственника помещений, то есть не только владельцев квартир, но всех помещений, находящихся в многоквартирном доме».

Также Жилищным кодексом, отметил Дмитрий Вячеславович, определено, что накопления средств будут осуществляться гражданами двумя способами:  либо на счете регионального оператора – его должен создать субъект федерации, либо на специальном счете открытом на имя ТСЖ или жилищного кооператива. Гражданам предоставлено право выбора.

Согласно требованиям Жилищного кодекса будет создана региональная программа капремонта, рассчитанная на 30 лет, чтобы все дома, находящиеся на территории субъекта федерации, даже те, которые вводятся в эксплуатацию в текущем году,  за этот период прошли капитальный ремонт.

Программа будет включать в себя перечень многоквартирных домов и плановый год проведения капитального ремонта. Задача муниципальных образований — совместно с жителями  многоквартирных домов на своих территориях расставить эти даты, исходя из нескольких критериев.
Это — время ввода объекта в эксплуатацию, необходимость проведения капитального ремонта на момент первой приватизации в этом доме; техническое состояние дома и другие.

Самый животрепещущий вопрос – сумма взноса на капитальный ремонт. Как сообщил Дмитрий Докин, после того, как будет принят закон Курганской области о создании системы проведения капитального ремонта, в течение двух месяцев должна быть создана региональная программа. В течение месяца Департаментмо государственного регулирования цен и тарифов Курганской области будет произведен расчет взносов на капитальный ремонт. После ее опубликования, в течение 4 месяцев у всех граждан появляется обязанность уплачивать взнос на капитальный ремонт.

— По предварительным данным Департамента государственного регулирования цен и тарифов Курганской области, сумма взноса может составить 8-10 рублей за квадратный метр. Более точно мы будем знать в октябре, — заверил  Дмитрий Докин.

Участвоваший в заседании заместитель председателя Курганской городской Думы Вячеслав Тяжельников проинформировал, что  настоящее время в муниципалитете ведется подготовка к принятию соответствующей адресной программы.

— При ее составлении нужно учитывать не только возраст дома, но и другие факторы, которые могут повлиять на износ жилья, — подчеркнул  Вячеслав Михайлович. — Во внимание должны быть приняты и предложения жилищных кооперативов, ТСЖ, советов многоквартирных домов.

Он также отметил, что работа регионального фонда должна быть абсолютно прозрачной, а проведение и финансирование капитального ремонта домов проходить под пристальным контролем общественности.

Подводя итог заседания, председатель комиссии по вопросам предоставления ЖКУ городской Общественной палаты, председатель совета ветеранов Александр Мазеин заверил, что все поступившие предложения будут доведены до разработчиков законопроекта. Он подчеркнул, что необходимо организовать серьезную разъяснительную работу по вопросам проведения капитального ремонта с собственниками жилья.

В ближайшее время в администрации города пройдет занятие в школе председателей советов многоквартирных домов, посвященное этой теме.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: