Зауральские легкоатлеты пробежали в Введенском

Состоялся второй этап Кубка Курганской области по кроссу среди ДЮСШ

После летнего отдыха в Введенском встретились юные легкоатлеты: состоялся второй этап Кубка по кроссу среди ДЮСШ. Как всегда, пропустили старт катайчане и шадринцы, некогда законодатели кроссовых баталий.

На сложной по рельефу трассе (круг длиной 1 километр) было видно, кто отдыхал во второй половине лета, а кто продолжал усиленные тренировки.

Больше всех участников, как всегда, собралось у девушек и юношей младшего возраста (2000 г. р. и младше, дистанция – 1 км), в этой группе прошло по два забега. Во втором забеге Аня Никитина (Далматово) подтвердила свою репутацию сильнейшей и финишировала первой за 3 мин. 27,9 сек. Второй прибежала ее землячка Лера Попова, третьей — Света Безрякова (Курган, ДЮСШ №5). У мальчиков неприлично много выиграл у второго и третьего призеров хозяин соревнований Максим Игнатов. Его результат – 2 мин. 58,4 сек., это новый рекорд трассы. Второе место — у мишкинца Кости Капралова, третье — у его земляка Сережи Шульгина.

В средней группе (1998-1999 гг. р.) у девушек на 2 км стартовали две призёрки России Вероника Рябова (Курган, ОСДЮСШОР №1) и Ксения Пережогина (Шатрово). Интерес у тренеров был огромный. На втором круге Вероника Рябова на самом длинном подъеме (тактически грамотный ход) оторвалась от соперниц и финишировала первой с результатом 7 мин. 15,1 сек. Второй пересекла линию финиша Ксения, проиграв победительнице 7 секунд, третьей — Анна Нурахметова (Курган, ДЮСШ №5).

Специалисты даже не предполагали, что в забеге у юношей этого возраста Дмитрий Югатов из далекого Частоозерья обыграет Илью Екимова из Кетово и Костю Лабутина из Мишкино. Сделал он это довольно уверено с хорошим временем – 6 мин. 31,1 сек.

У девушек и юношей старшей группы (1996-1997 гг. р.) участников было немного. И куда деваются ребята к 16 годам? На дистанции 3 км девушки начали бег неспеша. Два круга в медленном темпе заставили нервничать тренеров. Всем понятно, что слабый бег заканчивается мощным финишем, если спортсмен на это способен. Но интрига опять разрешилась на длинном подъеме. Вперед стремительно вылетела мишкинская спортсменка Евгения Мезенцева, позже выяснилось, что она лыжница (!). На длинном трехсотметровом спуске ее пытались догнать Вероника Задорина и Ольга Суханова (обе — ДЮСШ №5), но только сократили разрыв, и довольствовались вторым и третьим местами соответственно. Победное время Евгении – 11 мин. 40,5 сек.

Подарок сделал к своему дню рождения, повторив успех младшего брата, Дмитрий Игнатов. Он немного не дотянул до рекорда трассы и показал победное время 9 мин. 31,7 сек. Но особенно всех удивил Евгений Зырянов (Шатрово), когда финишировал вторым, проиграв Дмитрию всего 6 секунд! Третьим стал Антон Меньщиков (Курган, ОСДЮСШОР №1).

В командном зачете второй этап опять выиграла дружина Мишкинской ДЮСШ. Вторыми и третьими стали команды ДЮСШ №5 и Кетовской ДЮСШ соответственно.