В Кургане прошел областной праздник казачьих традиций и культуры

IMG_9174

В ЦПКиО гостей катали на лошадях и угощали вкусными пирогами

В субботу на территории Центрального парка культуры и отдыха звучали старинные казачьи песни, словно здесь развернулись настоящие станицы и хутора. Своей удалью в молодецких забавах и джигитовке похвалялись молодые казаки и казачки. Город отмечал областной праздник казачьих традиций и культуры.

Мероприятие открылось торжественным молебном в честь двунадесятого православного праздника, посвященного Дню Рождества Пресвятой Богородицы и Дню воинской славы. На площадке у центральной сцены парадом прошли представители нескольких казачьих станиц Зауралья – Звериноголовская, Шумихинская, Усть-Уйская, Катайская, Шадринская… Все в нарядных костюмах и в традиционной военной форме. На конях проскакали молодые наездницы, в повозке проехали лихие казачьи атаманы.

IMG_9108

Праздник проходил при содействии правительства области, администраций Кургана, Шадринска и муниципальных районов, Ассамблеи народов Зауралья. В рамках концерта казачьих творческих коллективов прошла массовая акция по поддержке Свято-Успенского Далматовского мужского монастыря, основателем которого тоже был казак – Дмитрий Мокринский (Далмат).

Как отметил Вячеслав Тяжельников, заместитель председателя Курганской городской Думы: «Казаки – это основные хранители традиций русского народа». Владимир Уфимцев, подтвердив эту мысль, от имени Совета Ассамблеи народов Зауралья вручил благодарственные письма казакам за их заслуги в деле укрепления дружбы и сотрудничества между народами.

«Сейчас идет становление казачества, – отметил Станислав Колотовкин, офицер по связи межрегиональной организации казачества г. Челябинска. – В Зауралье существует много станиц, в которых живут по 60-80 активных казаков. Некоторые из них выходцы из старых, дореволюционных фамилий».

IMG_9196

Чем же занимаются современные казаки? – По традиции обеспечением общественного порядка, охраной государственных границ, восстанавливают церкви, взаимодействуют с церковными службами, участвуют в развитии сельского хозяйства, организуют патриотическую работу с молодежью.

О делах зауральских казаков рассказывала фотолетопись о возрождении казачьего движения в современной России. Под крышей летнего кафе посетители могли полюбоваться на портреты доблестных героев прежних времен. Тут же ломились от яств накрытые по казачьим традициям столы.

Картовница, морковник, пирожки с капустой, каша из тыквы, пшенная каша, соленые грибочки и соленые же арбузики – все можно было попробовать на вкус, расспросить о рецептах понравившихся блюд национальной кухни. Приветливые хозяюшки, потомственные казачки, наливали гостям праздника и бравым казакам кому кружку кваса, кому рюмку водочки – было бы желание. Каждый зашедший на праздник мог подкрепиться также на полевой кухне.

IMG_9100

Хватало в этот день и зрелищ: прошли казачьи игрища (рубка лозы, джигитовка, преодоление препятствий), спортивные соревнования, катания на конях и большой концерт казачьих коллективов из хуторов и станиц Курганской области. Особенно отличились юные казачки – вот уж кто, действительно, коня на скаку остановит! Девочки на своих скакунах брали барьеры и такие акробатические трюки выделывали, что даже мужчинам страшновато было смотреть.

IMG_9235

Казачий праздник включил в себя и православные молитвы, и хлебосольные столы, и шашки с нагайками, и норовистых коней. «Любо!», – не раз раздавалось из уст казачьих атаманов. И хотя организация мероприятия имела свои минусы из-за постоянных заминок во времени, курганцы праздник встретили с большой радостью.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *