Почти 100 тысяч зауральцев стоят перед выбором

Они должны определиться с формой получения социальных услуг

Напомним, что федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, могут выбрать: получать их в натуральной форме или в денежном эквиваленте. И сделать это необходимо до 1 октября 2013 года.

С 1 января 2011 года набор социальных услуг состоит из трех частей. Его стоимость ежегодно индексируется с учетом темпов роста инфляции. На сегодняшний день  НСУ определен в размере 839 рублей  и включает:

1) обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 646 рублей;

2) предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 100 рублей;

3) бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 92 рублей.

— Получателями ежемесячной денежной выплаты являются  более 60 категорий граждан: инвалиды ВОВ, участники ВОВ, ставшие инвалидами от общего заболевания, члены семей погибших (умерших) участников ВОВ, ветераны боевых действий, инвалиды 1,2,3 групп, дети-инвалиды и т.д. Всего почти 100  тысяч зауральцев, — комментирует управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области Александр Сапожников. — И все они должны сделать выбор – получать набор социальных услуг в натуральной форме или денежном эквиваленте. Законом установлен срок, в течение которого гражданин вправе сделать выбор. Так в период с 1 января до 1 октября текущего года гражданин вправе принять любое решение в отношении набора социальных услуг или его частей.

К примеру, если гражданин не пользуется пригородным транспортом и не планирует в ближайшее время воспользоваться путевкой в санаторий, то он может отказаться от двух частей НСУ – от бесплатного проезда и предоставления путевки. А услугу по бесплатному лекарственному обеспечению сохранить в натуральном виде.

Высказать свое решение можно путем подачи заявления о возобновлении предоставления НСУ или любой из его частей либо об отказе от предоставления НСУ или любой из его частей.

Если же  получатель ЕДВ поменял свое решение и хочет с 1 января 2014 года вновь пользоваться набором социальных услуг или если право на получение НСУ появилось впервые, необходимо до 1 октября 2013 года подать заявление в Управление (Отдел) ПФР по месту жительства.

И вот здесь бы я посоветовал гражданам хорошо подумать, прежде чем отказываться от получения НСУ в натуральной форме в пользу денежного эквивалента. Ведь, если  человек откажется от получения набора социальных услуг в натуральном виде и выберет его денежный эквивалент, то поменять свое решение он сможет только в следующем году. Причем новое решение будет действовать только с 1 января 2015 года.

Но дело в том, что ситуация в течение года может поменяться и человеку срочно понадобятся дорогостоящие лекарственные препараты. Или возникнет необходимость воспользоваться путевкой в санаторий. На практике не единичны случаи, когда граждане обращаются в территориальные органы ПФР и требуют, чтобы им вернули услугу по предоставлению бесплатного лекарственного обеспечения в текущем году, но закон не предусматривает такой возможности. Возобновить предоставление НСУ можно только с 1 января года, следующего за годом подачи соответствующего заявления.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *