В Курганской области продолжается диспансеризация

Однако зауральцы не проявляют активности в заботе о собственном здоровье

До конца этого года 147 тысяч человек планируется охватить диспансеризацией. Об этом сообщил первый заместитель директора Департамента здравоохранения Сергей Жуков на заседании межведомственного совета по развитию и модернизации здравоохранения Курганской области.

По его словам, на сегодняшний день в учреждения здравоохранения пока обратилось чуть более 54 тысяч человек или 36,7% от запланированного.

— В весенне-летний период наблюдается «сезонное снижение» желающих пройти диспансеризацию. Это связано с периодами отпусков, дачами. Сейчас мы надеемся, что активность населения возрастет, — сказал Сергей Жуков.

Он еще раз подчеркнул, что обследование зауральцев очень важно. Оно помогает обнаружить серьезные заболевания на ранней стадии развития. Так, за кампанию этого года, было выявлено 446 факторов риска, сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Картина проведения диспансеризации по муниципальным образованиям области неоднозначная. Есть лидеры, но есть и отстающие. В числе первых — Макушинский, Альменевский и Притобольный районы. Там охвачено от 65 до 74% населения. Около 20% обследовали в Шадринском и Целинном районах. Есть проблемы в городах Кургане и Шадринске.

И.о заместителя губернатора по социальной политике Дмитрий Пожиленков рекомендовал усилить работу по проведению диспансеризации.

— Деньги в этом деле не главное. Можно сколько угодно увеличивать финансирование, но если люди не идут в лечебные учреждения, значит, план мы не выполним. Нужно разъяснять населению всю важность проводимой работы, — подчеркнул Дмитрий Пожиленков.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *