Зауральские пенсионеры померились силами

IMG_0131=

в компьютерном многоборье

Сегодня на базе Курганского госуниверситета состоялся областной чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан пожилого возраста. Организовали мероприятие  Курганский Дом молодежи и  Главное управление социальной защиты населения Курганской области.

На конкурс приехал 21 участник из 20 районов Зауралья. Все они — выпускники учебной программы «Университет третьего возраста», которая реализуется в регионе  с 2010 года.

— Год назад мы даже не думали, что сможем провести чемпионат по компьютерной грамотности. Когда мы открыли Университет третьего возраста, самым популярным стал факультет «Информационные  технологии».  Мы были очень рады, что наши ветераны стремятся идти в ногу со временем, хотят получать  новые знания, — сказала на торжественном открытии конкурса начальник Главного управления социальной защиты населения Курганской области Вера Демина.

Конкурс состоял из трех испытаний, которые опытным пользователям компьютера могли показаться элементарными. В первом задании участникам  нужно было за 30 минут  набрать текст объемом 1000 знаков, отформатировать его и вставить в документ таблицу.

Во втором задании  требовалось найти с помощью сети Интернет как можно больше текстовых, графических, аудио- и видеофайлов на заданную тему, сохранить их в предложенных организаторами форматах.

Последнее испытание заключалось в том, что участники должны были разослать  выполненные задания со своего личного электронного ящика на электронную почту членов жюри.

По итогам всех испытаний  третье место заняла Зоя Афанасьевна Ратникова  из Частоозерского района. «Серебро» завоевала  Валентина Ильинична Терехова из Шадринского района. Победителем компьютерного многоборья стала Любовь Фердинандовна Делягина из Юргамышского района. В подарок они получили дипломы и новые компьютеры.

Фоторепортаж Леонида Архипова.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *