В Курганской филармонии показали три балета

IMG_6223

Балетные труппы Москвы и Петербурга очаровали курганскую публику

Такой балетной роскоши наша филармония еще не знала – подряд три знаменитых спектакля в исполнении разных балетных трупп! Истинные балетоманы не упустили свой шанс соприкоснуться с прекрасным.

Балетную афишу открыла нежная «Жизель» Адана в исполнении Русского национального балета.

Тема бессмертной и бескорыстной любви делает балет «Жизель» бестселлером на все времена. В первом акте это история влюбленной девочки — неискушенной и обманутой, не выдержавшей предательства любимого, а во втором действии это уже любовь в чистом виде, свободная от любых человеческих страстей, ревности и обид.

«И через сто лет люди будут смотреть, плакать и рукоплескать любви всепрощающей, способной противостоять любым силам тьмы», — заметила одна из очарованных зрительниц.

После блистательного спектакля, поразившего зрителей невероятным мастерством танцоров, гениальной музыкой и красотой костюмов и декораций, курганцы стали зрителями легендарного балета «Лебединое озеро» в исполнении звезд Санкт-Петербургского балета.

IMG_6229-copy

Эту постановку наша публика уже видела два года назад, но, кажется, труппа за это время отточила свое мастерство, хотя еще не до совершенства. Хотя в финале сокращенной версии балета добро побеждает зло и красивая сказка заканчивается хэппи-эндом (в отличие от оригинала), балерине гораздо лучше удалась темная ипостась – роль коварной и мстительной Одиллии.

— В роли белого лебедя Одетты она была какая-то пресная, не отличалась от кордебалета, — дала свою оценку игре танцоров Ирина Сомина. — Даже непонятно, почему принц Зигфрид предпочел ее другим лебедушкам. А вот во втором действии она раскрылась, и в танцевальном плане роль была куда труднее — но все удалось, и 32 фуэтэ тоже.

И все-таки самой главной звездой танцевальной фантазии на завораживающую музыку Чайковского многие назвали исполнителя роли шута. Правда, на поклон он так и не вышел, хотя большая часть цветов предназначалась именно ему и балерине.

IMG_6152

Закрывался балетный парад волшебной сказкой «Спящая красавица» в исполнении солистов московских театров (в том числе Большого театра).
Публика получила максимум удовольствия от столь красивого искусства. Чем не средство от осеннего сплина?!

Фоторепортаж Александра Алпаткина.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: