В Зауралье в 6 раз увеличен размер региональной единовременной выплаты усыновителям ребенка-инвалида

Сумма выросла до 120 тысяч рублей

Как пояснила начальник Главного управления образования Любовь Бобкова,  семьи, в основном, хотят усыновить здоровых детей в возрасте до трех лет. Проведена большая работа, в результате которой такие малыши обрели семью.

И большинство оставшихся сирот — либо старше 14 лет, либо имеют отклонения в состоянии здоровья. Для того, чтобы простимулировать граждан к усыновлению данной категории ребятишек, правительство области и решило усовершенствовать меры поддержки, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

Сегодня в регионе проживают около 5300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, большинство из них — около 4400 — воспитываются в замещающих семьях, 443 усыновлены, в том числе 24 за 9 месяцев текущего года.

В Зауралье создан ресурсный Центр по семейному устройству детей-сирот, который оказывает помощь замещающим родителям и тем, кто только собирается ими стать.
Кроме того, проводится работа по возвращению детей в кровные семьи, а также выявление среди детей, находящихся в приемных семьях, ребятишек с отклонениями в поведении, и оказание им психологической и другой помощи.

Семейное устройство в районах области идет разными темпами. В г. Кургане за 9 месяцев т.г. в замещающие семьи передано 170 сирот, в основном детей берут под опеку или в приемные семьи, усыновлено всего 13. В Целинном районе в приемные семьи и под опеку передано 8 ребятишек.

В Шадринском -13. Более того, в Целинном районе за два последних года не усыновлено ни одного ребенка, Шадринском в 2013 г. подано лишь одно заявление на усыновление. В данных муниципальных образованиях зафиксированы случаи возврата детей замещающими семьями. На недопустимости подобного в будущем, необходимости анализа и усовершенствования работы органов опеки акцентировал внимание представителей отчитавшихся районов председательствовавший на совещании заместитель Губернатора — директор Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Валерий Миронов. Контролировать эту работу он поручил Главному управлению образования Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *