Зауральские врачи обеспокоены отказом родителей от вакцинации детей

5678

Разобраться в причинах попытались участники «круглого стола»  в Департаменте здравоохранения Курганской области

Прививочная кампания против гриппа в Курганской области должна закончиться 20 октября. В этом году в регион поступило 101 тыс. 270 доз вакцины «Гриппол+» для детей и 129 тыс. 30 доз вакцины «Гриппол» для взрослых.

Однако зауральские врачи обеспокоены большим числом отказов родителей от вакцинации детей. О том, какие последствия могут наступить вследствие низкой иммунизации в области в целом и для здоровья каждого конкретного ребенка, а также как переломить ситуацию, говорили на «круглом столе», состоявшемся  в Департаменте здравоохранения Курганской области, сообщила пресс-служба губернатора Курганской области.

В нем приняли участие представители Департамента здравоохранения, Главного управления образования, регионального Управления Роспотребнадзора, педиатры и многие другие.

— Наиболее тревожит, что привито только 25,8% детей дошкольного возраста и школьников (по последним данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области, именно они составляют большинство заболевших — авт.). Самое большое количество отказов родителей зарегистрировано в городах Кургане и Шадринске, — отметила заместитель директора Департамента здравоохранения — начальник Управления оказания медицинской помощи Светлана Мысливцева. — А ведь вакцинация порой спасает не только здоровье, но и жизнь. Анализ случаев летальных исходов показывает, что эти взрослые и дети не были привиты.

Для подробного анализа причин, по которым родители подписывают отказ от прививки, Курганскому областному Центру медицинской профилактики дано поручение разработать специальную анкету. Однако уже сейчас некоторые из причин известны.

Так, бытует мнение, что вакцина может нанести вред здоровью; от нее нет никакой пользы. Этот миф развеяла заместитель главного врача по лечебной работе Курганской детской поликлиники Наталья Нагибина. Она рассказала, что каждый год вакцина обновляется под определенный эпидемический сезон, в зависимости от того, какой вид вируса ожидается.

Прививка не опасна для здоровья и не вызывает осложнений; в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже если ребенок от кого-то заразится гриппом, болезнь будет протекать в легкой форме, без осложнений.

Главный педиатр области Елена Ахмадышина добавила, что некоторые отказываются от прививки потому, что считают, что действие прошлогодней вакцинации продолжается. На самом деле прививаться надо ежегодно по двум причинам: во-первых, как уже было сказано, состав вакцины меняется в зависимости от штамма вируса; во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок от нескольких месяцев до года. Кроме того, рекламируемые витамины и народные средства, на которые надеются многие родители, от гриппа не спасут.

Также был развеян миф и о том, что нельзя прививаться часто болеющим людям и тем, у кого есть хронические заболевания. Наоборот, эти люди находятся в группе риска и во избежание тяжелых осложнений вакцинация им необходима.

По результатам «круглого стола» на этой неделе в школах будут проведены экстренные родительские собрания, на которых врачи доведут информацию до родителей о возможных рисках при принятии подобного решения.

Еще один поднятый на «круглом столе» вопрос — привлечение внимания работодателей к проведению прививочной кампании среди своих сотрудников.
Здесь важно работодателям мотивировать граждан к личной ответственности за свое здоровье. Для этого руководителям фирм, компаний, учреждений и ведомств необходимо организовать проведение профилактических прививок против гриппа своим сотрудникам, разъясняя экономическую эффективность вакцинации.

Учреждения здравоохранения готовы оказать содействие в проведении иммунизации работников учреждений и предприятий различных форм собственности и отдельных граждан при приобретении вакцинных препаратов против гриппа.

По российскому законодательству, напоминает пресс-служба  Управления Роспотребнадзора по Курганской области, отсутствие профилактических прививок, в том числе против гриппа, влечет:

— запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

— временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

— отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *