Главный государственный санитарный врач по Курганской области обратился к руководителям предприятий

rospotrebnadz_hohlov

Григорий Хохлов призвал их организовать проведение прививок против гриппа

«В преддверии эпидемического подъема заболеваемости гриппом в сезоне 2013-2014 годов обращаю Ваше внимание на необходимость профилактики этого инфекционного заболевания среди работников, возглавляемых Вами предприятий, организаций, учреждений, — говорится в документе. — Грипп – основная причина временной нетрудоспособности сотрудников. Средняя длительность периода нетрудоспособности при гриппе занимает 7-10 дней.  При массовом заболевании сотрудников гриппом экономические потери очевидны – невыход на работу, снижение производительности труда, ущерб здоровью.

Ежегодно, среди не привитых лиц регистрируются смертельные исходы от осложнений после перенесенного заболевания.

Прошедший сезонный подъем заболеваемости гриппом на территории Курганской области был средней интенсивности, это явилось следствием создания высокого уровня коллективного иммунитета. В предэпидемический период прививками против гриппа было охвачено 26 %  жителей области.

В прививочной работе приняли активное участие многие работодатели, которые, заботясь о здоровье своих сотрудников, выделяли средства на приобретение вакцин против гриппа. За счет средств предприятий и организаций в 2012 году было привито  16 000  человек.

В целях обеспечения эпидемиологического благополучия по гриппу в предстоящем эпидемическом сезоне 2013-2014г.г., рекомендую Вам выделить финансовые средства на приобретение противогриппозной вакцины и организовать проведение прививок против гриппа работникам в октябре-ноябре 2013 года.

Современные вакцины против гриппа безопасны и обеспечивают:

— снижение заболеваемости гриппом на 70-90%;

— снижение заболеваемости ОРВИ – на 25-34%;

— уменьшение потерь рабочего времени на 32-43%;

— значительное снижение риска осложнений после заболевания.

Уважаемые работодатели! Прививая сотрудников своих коллективов, Вы демонстрируете сознательный подход к вопросам охраны здоровья на Вашем предприятии, а также обеспечите бесперебойный рабочий процесс в течение всего года».

Григорий Хохлов также напомнил, что массовая иммунизация населения должна завершиться не позднее 20 декабря, до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными  инфекциями.

Прививки проводятся в  поликлиниках по месту жительства либо по месту работы, сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора оп Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *