В курганском магазине продавались просроченные продукты

Проследить за их изъятием из продажи пришлось судебным приставам

Причиной пристального внимания зауральской Службы судебных приставов к владельцу одного из продуктовых магазинов Кургана стало судебное решение, вынесенное по иску Курганского областного союза потребителей. В ходе проведенной проверки по соблюдению предпринимателем законодательства о защите прав потребителей, специалисты общественной организации выявили множественные нарушения.

В частности, было установлено, что в магазине продаются продукты питания с истекшим сроком годности. В магазине продавались пирожные, шоколадные рулеты и торты, пролежавшие на прилавке почти на неделю дольше положенного срока, конфеты «Ассорти», срок годности которых истек месяц назад, и освежающие леденцы, от которых следовало избавиться еще в прошлом году.

Кроме того, покупателям предлагались просроченные сосиски и сардельки, а также замороженные котлеты, вареники и пельмени. Суд признал действия предпринимателя незаконными и обязал его изъять из продажи продукты с истекшим сроком годности, а также довести судебное решение до потребителей, разместив информацию в торговом зале.

Исполнение судебного решения проконтролировали судебные приставы-исполнители. В присутствии сотрудников Службы предприниматель изъял из продажи испорченные продукты, а также разместил копию судебного решения на специальном стенде в «Уголке потребителя».

За последние 2 года в УФССП России по Курганской области на исполнении находилось около 40 подобных исполнительных производств, отметили в пресс-службе ведомства. Помимо сроков реализации продуктов, предприниматели нарушают условия хранения готовой продукции и полуфабрикатов, например, размещая в одной холодильной витрине блинчики и мясной фарш, соленую рыбу и молочную продукцию. Довольно часто не соблюдаются и требования к наличию сопроводительных документов на товар – этикеток с информацией о дате изготовления продукта и сроке годности.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *