В Кургане осужден телефонный террорист

Помимо ограничения свободы гражданина приговорили к возмещению расходов полиции на поиски взрывного устройства

Мировой судья судебного участка №41 города Кургана Курганской области удовлетворил иск Курганского транспортного прокурора в интересах РФ о взыскании с 24-летнего жителя города Кургана – некоего М. ущерба, причиненного государству.

Как сообщает представитель Курганской транспортной прокуратуры, в судебном заседании установлено, что 19 ноября 2012 года в вечернее время М. позвонил оператору «02» и передал заведомо ложное сообщение об акте терроризма — готовящемся взрыве здания железнодорожного вокзала станции Утяк Курганского региона Южно-Уральской железной дороги.

Органами правопорядка, прибывшими к зданию вокзала, проведен комплекс мероприятий по обеспечению общественной безопасности и предотвращению угрозы взрыва. В результате было установлено, что сообщение о готовящемся взрыве является ложным.

Приговором Курганского городского суда от 10 октября текущего года горожанин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), ему назначено наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Своими преступными действиями М. создал ложную угрозу общественной безопасности, тем самым отвлек силы и средства правоохранительных органов на ее предотвращение. Добровольно М. ущерб федеральному бюджету не возместил.

Суд постановил принудительно взыскать с осужденного в доход Российской Федерации денежные средства, израсходованные на обеспечение оперативно-розыскных мероприятий Курганским линейным отделом МВД России на транспорте и Управлением МВД России по городу Кургану.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *