У дошкольного образования Зауралья будет другой уровень

phoca_thumb_l_img_3816

Оно будет передано с муниципального  на региональный

C 1 января 2014 года обязательства по обеспечению гарантий и прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных детских садах по оплате труда, приобретению учебных пособий и игрушек будут переданы с муниципального уровня на региональный. Соответствующее решение принято в рамках утвержденного Положения о Главном управлении образования Курганской области на заседании правительства региона, сообщила пресс-служба главы Зауралья.

Положение было принято в связи с действием нового федерального Закона «Об образовании».

Кроме того, согласно Положению, за ведомством, помимо сферы образования, закреплены полномочия в сфере опеки и попечительства, отдыха и оздоровления детей, решения жилищных вопросов молодых семей и молодых учителей, контроль и надзор в сфере лицензирования и аккредитации образовательной деятельности.

Также на заседании регионального Правительства был утвержден порядок, регламентирующий предоставление субсидий из областного бюджета частным общеобразовательным организациям, имеющим государственную аккредитацию.

Кроме того, был принят порядок обращения родителей детей, посещающих детский сад, за компенсацией платы за присмотр и уход. Размер компенсации составит 20% среднего размера родительской платы на первого ребенка, 50% — второго ребенка, 70% — на третьего и последующих детей. При этом учитывается наличие в семье детей в возрасте до 18 лет. Компенсация будет выплачиваться пропорционально дням посещения ребенком учреждения дошкольного образования.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *