Курганцам вернули «Признание»

Городские власти решили вновь поощрять талантливых граждан этой премией

Депутаты городской Думы внесли поправки в решение «О системе поощрений органами местного самоуправления муниципального образования города Кургана». В числе основных изменений – возвращение городской премии «Признание».

Эта премия существовала в областном центре ранее. Ее лауреатами становились граждане, самодеятельные и профессиональные творческие коллективы, действующие на территории Кургана и внесшие значительный вклад в развитие культуры, искусства и литературы.

Как рассказали в пресс-службе городской администрации, присуждать «Признание» будут раз в два года. Определять победителей предстоит специально созданной комиссии, в которую войдут глава города Кургана, депутаты Курганской городской Думы, специалисты администрации города, представители культурного сообщества и СМИ.

На конкурсной основе самых достойных будут выбирать в восьми номинациях:

— «Музыкальное искусство» (оркестры, хоры, ансамбли, отдельные исполнители, солисты, художественные руководители, дирижеры),

— «Хореография» (ансамбли, студии, балетмейстеры, солисты, отдельные исполнители),

— «Театральное искусство, киноискусство» (театрализованные праздники, спектакли, театры миниатюр, режиссеры, актеры, кинорежиссеры, кинооператоры),

— «Эстрада» (ансамбли, группы, отдельные исполнители, руководители),

— «Литература» (проза, поэзия, публицистика),

— «Изобразительное искусство» (живопись, графика, скульптура, прикладное народное творчество),

— «Музейная деятельность и культурно-познавательный туризм» (выставки, экскурсионные мероприятия, экспозиции, искусствоведы, краеведы, экскурсоводы),

— свободная номинация «За особые, неординарные достижения».

Выдвинуть номинантов на соискание премии смогут глава Кургана, депутаты муниципального парламента, администрация города, а также творческие коллективы областного центра. Вручение памятных знаков, дипломов и денежных поощрений будет проходить в торжественной обстановке.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: