В Кургане прошел XI Рябковский кроссовый пробег

IMG_8581=

Он по традиции завершил программу летнего легкоатлетического сезона

А вот другая традиция Рябковского кроссового пробега на призы депутата Курганской областной Думы, президента Федерации легкой атлетики Курганской области Сергея Сыренкова была нарушена: в этом году пробег прошел не под дождем и мокрым снегом, а в хорошую солнечную погоду.

Еще одной радостью для участников стало возвращение соревнования на трассу лыжной базы «Зауралец», в сосновый бор.

Всего в этом году на пробег в Курган съехались 213 легкоатлетов из Зауралья, Тюменской, Челябинской областей и Казахстана. Награды разыграли на дистанциях 5 км, 10 км и 15 км у мужчин и женщин в абсолютном зачете и возрастных группах.

После того, как бегуны на основные дистанции отправились преодолевать свои километры, на старт вышли воспитанники шести курганских детских садов, малыши пробежали 300 метров. За ними стартовали первоклассники и учащиеся младших классов.

IMG_8526=

Первыми финишировали легкоатлеты на дистанции 5 км. У мужчин победителем стал куртамышанин Виталий Лагушин, следом прибежал Денис Кочетков (КПИ), вернувшийся в легкую атлетику после большого перерыва. У женщин первой была Анастасия Мяготина (Половинский район), она взяла реванш у курганской спортсменки Ольги Погадаевой за поражение на чемпионате области по кроссу.

5 км преодолели и известные ветераны – 83-летние Петр Катеринко (Кетово) и Максим Ахаимов (Курган), курганская бегунья Екатерина Кузенкова и Геннадий Югов из Тобольска.

На дистанции 10 км победили Николай Струтский (КГСХА) и Анастасия Мяготина (Половинский район). 15 км первым среди мужчин пробежал курганский марафонец Александр Вишнягов, 10 секунд проиграл ему Дмитрий Туринцев (КГСХА). У женщин стартовали всего две участницы — Ксения Колмогорцева (Частоозерский район) и Валентина Печалина (Южноуральск). Колмогорцева (возрастная группа до 18 лет) прибежала первой – 1 час 3 мин. 58 сек., Печалина (группа 60-64 года) была второй – 1 час 13 мин. 14 сек.

Победители и призеры многочисленных возрастных групп получили от устроителя соревнований Сергея Сыренкова денежные призы, грамоты и медали. Для всех участников также была организована концертно-праздничная программа.

Призеры XI Рябковского кроссового пробега на призы Сергея Сыренкова

Абсолютный зачет

5 км

Мужчины

1. Виталий Лагушин (Куртамышский район) – 15,48.

2. Денис Кочетков (КПИ) – 16,12.

3. Дмитрий Игнатов (Кетовский район) – 16,33.

Женщины

1. Анастасия Мяготина (Половинский район) – 18,11.

2. Ольга Погадаева (КПИ) – 18,30.

3. Ксения Пережогина (Шатровский район) – 18,46.

10 км

Мужчины

1. Николай Струтский (КГСХА) – 32,54.

2. Максим Башмаков (КГСХА) – 34,25.

3. Николай Фортыгин (Куртамышский район) – 34,48.

Женщины

1. Анастасия Кайгородова (Шумихинский район) – 42,10.

2. Людмила Исакова (Частоозерский район) – 43,26.

3. Юлия Мустафинова (КГСХА) – 44,23.

15 км

Мужчины

1. Александр Вишнягов (Курган) – 50,23.

2. Дмитрий Туринцев (КГСХА) – 50,33.

3. Павел Карпусь (ШГПИ) – 51,00.

Женщины

1. Ксения Колмогорцева (Частоозерский район) – 1:03,58.

2. Валентина Печалина (Южноуральск) – 1:13,14.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *